По фактам убийства лосей в Башкирии возбуждены уголовные дела

По фактам убийства лосей в Башкирии возбуждены уголовные дела В Башкирии по подозрению в незаконном отстреле двух лосей задержаны три человека.

Как сообщили ИА LРосбалт-Приволжье¦ в МВД по Башкирии, в Мелеузовском районе на юге республики по подозрению в незаконном отстрела лося задержаны два должностных лица из города Салават.

В милицию поступило сообщение о том, что пятеро неизвестных мужчин на снегоходах с ружьями направились в лес в нескольких километрах от города Мелеуз. Для проверки соблюдения законодательства, запрещающего с 1 марта любую охоту на диких животных в республике, по следам снегоходов в лес выехали сотрудники ГИБДД.

В лесу они обнаружили следы отстрела и разделки туши застреленного лося, три гильзы от патронов, и по следам двух снегоходов пришли в деревню Романовка, где в сарае местного жителя обнаружили следы разделки лосиного мяса и изъяли ружье, принадлежащее одному из двух задержанных подозреваемых.

Ведется дознание и поиск других трех соучастников незаконной охоты на лося, скрывшихся с места преступления.

Одновременно в Краснокамском районе республики в лесу в 2 км от деревни Старый Каенлык обнаружены следы расстрела и разделки второго лося, следы обуви и протекторов автомашины марки LУАЗ¦, на которой скрылся правонарушитель.

По следу автомашины сотрудники милиции прибыли к дому шофера Lскорой помощи¦. В его сарае обнаружены крошки разрубленного лосиного мяса, изъято охотничье ружье, из которого и было застрелено дикое животное.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 258 УК РФ (Lнезаконная охота¦).

Всего, по данным МВД, за последние месяцы в республике возбуждено более 30 уголовных дел по фактам браконьерства.

С 1 марта в РБ запрещена любая охота на диких животных. Разрешена только по специальному разрешению строго лицензируемая охота на волка.