В Саратов привезли священного лемура

В Саратов привезли священного лемура Здесь модно увидеть самую маленькую в мире обезьянку - карликовую игрунку. Которую за крохотный размер назвали Малыш. В природе взрослые особи достигают веса около 120 граммов. Крикливого, но ручного лемура и многих других забавных животных. Всего на выставке представлено 18 различных обезьян, а во втором павильоне более 40 видов рептилий: вараны, ящерицы, удавы, питоны и черепахи. Здесь о них заботятся как о своих детях.

- Все животные у нас очень ухоженные, - рассказал управляющий выставкой Сергей ЛЫСАК. - Это частная омская коллекция формировалась в течении шести лет. Безопасных животных у нас даже можно потрогать и, конечно же, сфотографироваться. Например, с беличьей обезьяной Ромкой, черно-белым лемуром Вильямом, зеленой мартышкой Гришкой. Гриша у нас всегда в памперсах, чтобы посетители могли избежать всяких неприятных неожиданностей.

Для всех животных обеспечивают хорошее питание. В их рацион входит овсяная каша на детских фруктовых соках с добавлением перепелиных яиц, фрукты, овощи, грецкие орехи. А также их подкармливают тараканчиками, которых выращивают на второй выставке рептилий. Кстати, такое количество подобных животных никто не возит. Среди питомцев зоопарка присутствуют полуобезьяны и обезьяны.

- Жемчужина нашей выставки самая маленькая обезьянка в мире из семейства карликовых игрунок, - поделился ведущий экскурсовод Дамир Хамидулин. - У нее отличная реакция. В весе наша малышка едва достигает 65 граммов и свободно помещается на ладони. Еще у нас есть примат по кличке Децл, хотя по размерам его так не назовешь. Кличку ему дали семь лет назад дети в Благовещенске. Он является нашим королем и вожаком. У него даже отдельный трон поставлен. Когда-то Децл, как и другие наши фотомодели Анфиса и Вильям охотно фотографировался с детьми, но сейчас он достиг возраста половозрелости и очень агрессивен. Иногда некоторые из питомцев не прочь пошалить. Так однажды на экскурсии в Волгограде обезьянка Ромка дождался когда возле него соберется побольше народу и начал писать прямо в толпу. Поэтому сейчас он носит памперсы. Обезьянка Анфиса всегда у нас очень нарядно выглядит рядом с ней ее друг Гриша. Они всегда неразлучны, постоянно ухаживают друг за другом, копаются в шерсти. Гриша очень не любит купаться и часто сопротивляется, бывает даже, что убегает и мы ловим его.

Не могут не привлечь к себе внимания лемуры Леопольд и Вильям. По словам экскурсовода, они самые чистоплотные из всех питомцев.

- Черно-белый лемур Вильям постоянно очень громко кричит, - продолжает Дамир. - Таким образом он привлекает к себе внимание. Обитает животное только в тропических джунглях Мадагаскара. Лемуры ведут ночной образ жизни у них на хвостах не зависимо от пола и возраста 13 белых и такое же количество черных полосочек. Такие лемуры как Вильям - священные животные, им поклоняются. Считают, что они призывают свет на нашу землю.