В районе должны определить площадки для выгула домашних животных

В районе должны определить площадки для выгула домашних животных До 1 июля текущего года главы районных администраций обязаны определить площадки для выгула домашних животных, а также формы их содержания, сообщает пресс-центр мэрии.

В этом году в каждом районе должно быть определено порядка 7-8 площадок для выгула домашних животных. После того, как в середине мая текущего года откроется муниципальное бюджетное учреждение "Центр по проблемам домашних собак и кошек", планируется, что участковые уполномоченные общественной милиции будут обязаны предоставлять информацию о количестве животных, а также прохождении вакцинации на своих участках. Все эти меры должны привести к уменьшению численности безнадзорных домашних животных на улицах города.

"Специалисты центра будут вести учет, собирать информацию о ветеринарном освидетельствовании домашних и безнадзорных животных. В их обязанности также будет входить информирование граждан и юридических лиц о потерявшихся домашних собаках и кошках. А также временное размещение безнадзорных животных с последующим их распределением, организация ветеринарного осмотра, вакцинации и стерилизации. Кроме того, в обязанности этой организации будет входить и отлов безнадзорных животных, сегодня эту функцию выполняет МУП "Спецавтохозяйство", v рассказал Николай Малай, заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. v Отловленные животные будут содержаться в соответствии с нормами и правилами, установленными законодательством Новосибирской области. Для уменьшения популяции животных будут стерилизовать, и только очень агрессивных и опасных будут подвергать эвтаназии".

"Наш центр будет заниматься многими проблемами, которые касаются домашних животных. Основной из них является уменьшение количества безнадзорных собак и кошек на улицах города. В первую очередь нужно работать с людьми, формировать гуманное отношение к животным. Кроме этого, в обязанности сотрудников учреждения будут входить следующие функции: организация выставок собак и кошек, дрессировка животных, работа с племенными питомниками", v пояснил Андрей Каркавин, директор муниципального бюджетного учреждения "Новосибирский центр по проблемам домашних животных".