На мыс Кожевникова пришли моржи

На мыс Кожевникова пришли моржиВпервые в этом году около тысячи моржей подошли сегодня к мысу Кожевникова, где лежбище охраняет LМедвежий патруль¦ WWF совместно с жителями села Рыркайпий.

В прошлом году на мысе Кожевникова в Чукотском море впервые сформировалось береговое лежбище тихоокеанских моржей. Число отдыхавших на нем моржей по приблизительным оценкам составило порядка 50 тыс., что позволило говорить о новом крупнейшем в мире береговом лежбище. В прошлом году LМедвежий патруль¦ совместно с инициативной группой жителей села Рыркайпий, находящегося в непосредственной близости от лежбища, взял под охрану отдыхающих животных, а в этом году, ожидая повторного визита дорогих гостей, организовал очистку мыса от хлама.

Ожидание было долгим. Наконец, 10 сентября с севера и северо-запада подошли моржи. Около тысячи животных держатся у мыса и пока не выходят на берег.

LЛето в этом году выдалось холодным: дождь сменялся снегом, у берега долго держались остатки льда, - рассказывает координатор проекта LМедвежий патруль¦ на Чукотке Владилен Кавры. - И, хотя общая ледовая обстановка складывалась так же как и в прошлом году (Чукотское море полностью очистилось ото льда уже в августе), моржи в ожидаемые сроки (конец августа) не появились. Не было их и на Ванкареме. Там в начале сентября вышла небольшая группа, отдохнула и ушла на восток. Теперь все встает на свои места- Наша задача - обеспечить им режим покоя¦.

Изменение климата приводит к тому, что в летнее время в Чукотском и Восточно-Сибирском морях практически отсутствует ледовый покров v дрейфующий лед смещается на север. В связи с этим береговые лежбища на арктическом побережье Чукотки сохраняют своT исключительное значение для сохранения тихоокеанских моржей.

В этом году эксперты WWF подготовили документы для создания памятника природы LМыс Кожевникова¦ для охраны лежбища тихоокеанских моржей. Документы прошли государственную экологическую экспертизу. Создание новой охраняемой территории на Чукотке планируется осенью 2008. Сейчас моржей охраняет LМедвежий патруль¦ WWF совместно с жителями села Рыркайпий.