На Камчатке посчитают популяцию снежного барана

На Камчатке посчитают популяцию снежного барана В рамках программы "Мониторинг охраняемых популяций снежного барана" до 30 марта на территории Южно-Камчатского заказника и отдельных полигонов Кроноцкого заповедника пройдет авиаучет снежного барана, сообщает РИА LСевер ДВ¦.

Учет популяции снежных баранов пройдет на маршрутах, протяженностью 300 км. В них примут участие шестнадцать сотрудников заповедника. Полеты будут совершаться на самолете Ан-2.

Этот представитель рода баранов напоминает сибирского козла. Длина тела взрослых самцов 160-180 см, высота в холке около 1 м, вес до 130 кг. Голова короткая, с небольшими ушами. Длина рогов у самцов обычно бывает в пределах 1 м, обхват в основании достигает 25-35 см, у самок длина рогов не более 30 см. Волосяной покров у снежного барана ? обитателя суровых северных краев ? очень густой, длинный и даже довольно шелковистый. После осенней линьки цвет животного довольно яркий, к весне же снежный баран становится каким-то грязновато-серым за счет снашивания вершин волос: на фоне темных скал он даже кажется белым.

Снежный баран распространен только на территории России. Основная часть его ареала лежит к востоку от реки Лены, охватывая горные области Восточной Сибири и доходя до охотского побережья, Камчатки и Чукотки, пишет zmmu.msu.ru. Имеется небольшой изолированный участок в горах Путорана на Таймыре ? свидетельство былого более широкого распространения этого вида на Средне-Сибирском плоскогорье между Леной и Енисеем. Об этом говорят и отчеты экспедиций, исследовавших южные области Сибири в XVIII столетии: в них упоминаются дикие горные бараны, виденные и по Ангаре, и даже в Забайкалье.

Впрочем, и восточнее Лены во многих местах снежного барана в настоящее время нет, а в южных его частях вообще остались только отдельные очажки. В горах западной части Северной Америки, от Аляски до Калифорнии, обитают ближайшие родственники нашего снежного барана ? "большероги". Они настолько похожи и близки генетически, что иногда их считают одним видом.