В Краснодар из ОАЭ приедут жирафы

В Краснодар из ОАЭ приедут жирафы

В феврале краснодарском сафари-парке (район ТЭЦ, "Солнечный остров") ожидается прибавление. Туда привезут двух жирафов из ОАЭ.

Сейчас на территории 16 га обитают 150 видов животных: обезьяны, мангусты, ламы, львы. Самое редкое - черный ягуар. Их в России всего 5.

Основное отличие сафари-парка от зоопарка в условиях содержания животных. В сафари-парках звери содержатся не в клетках, а в вольерах, с сетчатым ограждением. В Краснодарском сафари-парке в вольере 100 x 100 м содержится тигр, вольер оленя больше на 50 м.

Сафари-парк открылся в Краснодаре в 2006 году. Руководство парка планирует увеличить количество представленных в нем животных до 220 видов. Стоимость входного билета для детей - 100 руб, для взрослых - 150 руб.

Самый крупный на территории ЮФО сафари-парк находится в Геленджике. Его территория - 156 га. Размер вольеров для животных от 0,2 до 2 га. В геленджикский сафари-парк попадают животные, списанные из цирков России, изъятые у уличных фоторгафов, найденные охотниками. Здесь обитают волки, кабаны, лисы, тигры и др.

Сафари-парки начали создаваться в Европе в 60 гг прошлого века. Самый крупный - Burgers`zoo (250 га) находится в 120 км от Стокгольма (Нидерланды). Сафари-парк работает с мая по сентябрь. За сезон он принимает более 500 тыс посетителей. Стоимость посещения стокгольмского Burgers`zoo для детей от 9 до 16 евро, для взрослых - от 12 до 29 евро.

Самый популярный в Израиле сафари-парк находится в Рамат-Гане (20 мин от Телль-Авива). Парку 50 лет. Его создание обошлось государству в $2,5 млн. В парке Рамат-Гана содержится 1 600 особей: 60 видов млекопитающих, 130 видов птиц, 25 видов пресмыкающихся.