Суматранские тигры открыли во Владивостоке новый цирковой сезон

Суматранские тигры открыли во Владивостоке новый цирковой сезонВ программе аттракциона мирового уровня v дрессированные собачки и кошки, медведи-эквилибристы, воздушные гимнасты и, конечно же, тигры.

Ирина Черных

Аттракцион "Суматранские тигры", который с аншлагом прошел во Владивостокском цирке в субботу 10 октября, в нашем городе не впервые. Дрессировщика и народного артиста России Николая Павленко приморцы уже успели полюбить и от каждого представления ждут всегда чего-то незабываемого. Не стало исключением и это представление.

Лауреат Госпремии, обладатель премии "Золотой клоун" фестиваля циркового искусства в Монте-Карло Николай Павленко оправдал все ожидания публики. Его питомцы безукоризненно выполняли все команды, а номера отличались цельностью замысла и синхронностью.

Николай Павленко рассказал, что родившиеся во Владивостоке три года назад тигрята Акбар, Рада и Чара уже подросли и вовсю выступают на арене вместе с мамой Вегой и другими десятью полосатыми сородичами (несмотря на то, что тигров всего 17, на арену выходят 14 животных). Вообще, суматранские тигры считаются самыми маленькими, но, по словам дрессировщика, они совсем не "белые и пушистые" малыши. Напротив, характер у них довольно взрывной и вспыльчивый. Но за 40 лет он уже так к ним привязался, что считает буйный нрав питомцев "мелочами жизни".

Сначала Николай Павленко работал с разными тиграми: в группе, которая перешла к нему от учителя Александра Федотова, были и суматранские животные, и южно-китайские, и бенгальские, и амурские. Но потом суматранцы расплодились, и постепенно остались только они.

Справка

В день каждый хищник съедает по шесть с половиной килограммов мяса, выпивает несколько литров молока и с десяток яиц. А чтобы шерсть была блестящей и ухоженной хищникам дают витамины.

Есть у Николая Карповича даже ручной тигр по кличке Тед. С ним дрессировщик может и обниматься, и даже выгуливать на поводке. "Но такие тигры v большая редкость", - утверждает дрессировщик. - "Все остальные животные v дикие хищники".

Второй номер, с которым народный артист России выходит на манеж - японские шпицы. Зал замирает в умилении, когда десять белых пушистых собак появляются на арене! Кстати, у Николая Павленко v один из самых известных в мире питомников японских шпицев.

Никого не оставили равнодушными медведи-эквилибристы, выступающие под руководством заслуженного артиста России Николая Новичкова. Медведь не только ходит по канату, но даже стоит "на руках" и переворачивается по команде.

Отдельно хочется отметить номер "Кабачок 13 кошек" под руководством Татьяны Духновской. Дрессированные коты и кошки демонстрируют поистине уникальные способности! Есть здесь и акробаты, и гимнасты, и каскадеры.

Одним словом, на "Суматранских тигров" стоит сходить всей семьей. Оригинальные шутки и антрепризы клоунского дуэта "Стэлла и Арто" оценят как дети, так и взрослые. Также как и номера воздушных гимнастов и акробатов под куполом цирка. В общем, словами не расскажешь. Это надо видеть.