Четвероногих бродяг в Иркутске будут отлавливать по телефонному звонку

Четвероногих бродяг в Иркутске будут отлавливать по телефонному звонкуСобак будут стерилизовать и отпускать.

Теперь бродячих собак будут отлавливать по телефонному звонку и во время рейдов по городу. Особое внимание будут уделять территориям детских садов, школ и заброшенным местам, так как именно там чаще всего прячутся животные.

- Содержать животных мы будем за городом. Сейчас у нас 127 вольеров на улице и 21 в закрытом помещении, - говорит генеральный директор зооветеринарной компании Александр Солдатов. v У нас в планах расширить территорию питомника, чтобы разместить в комфортных условиях всех животных.

За два дня приняли уже 60 звонков от иркутян. Они сообщали о бродячих животных в своем районе. За эту неделю отловили 30 взрослых собак и 50 щенков.

- Сейчас мы перевыполняем план по отлову. По плану в день необходимо доставлять в питомник 5 животных, иногда мы привозим больше. В питомнике сейчас карантин, - говорит Александр Солдатов. v Сначала каждое животное будет проходить профилактику, по надобности ему будет оказана медицинская помощь. Затем мы сделаем все возможное, чтобы пристроить каждого бездомного.

Сейчас в новом питомнике в Карлуке живут 200 животных, десятерых счастливчиков уже пристроили к новым хозяевам. По словам Александра Солдатова, бродяг, кому не найдут новую семью, будут стерилизовать и отпускать из питомника. Но лишь за хорошее поведение, если они не представляют опасности для горожан.