В 161 населенном пункте Башкирии выявили очаги бешенства у животных

В 161 населенном пункте Башкирии выявили очаги бешенства у животныхС начала этого года животные укусили и оцарапали 9392 жителей Башкирии. Все они обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения республики.

Напомним, что в начале сентября в Учалинском районе Башкирии от этого смертельного заболевания погибла 31-летняя женщина. ЕT покусала бешеная лиса. Потерпевшая сразу же обратилась к медикам и получала курс антирабического лечения. К моменту развития заболевания больная успела получить только 4 прививки антирабической вакцины из 6 назначенных.

С начала года в республике зарегистрировано 182 зараженных бешенством. В 161 населенном пункте Башкирии выявлены очаги заболевания животных. В семи районах: Бакалинском, Туймазинском, Абзелиловском, Кугарчинском, Калтасинском, Ишимбайском, Кигинском и трех городах: Учалы, Туймазы и Белебей ситуация остается неблагополучной.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан еще раз напоминает, что бешенство является тяжелейщим заболеванием. В течение тысячелетий оно остается неизлечимым и смертельным. Несмотря на то, что сегодня существуют действенные меры профилактики бешенства, ежегодно регистрируются случаи заболевания среди людей, домашних и сельскохозяйственных животных, вспышки бешенства среди диких животных.

На сегодняшний день бешенство можно предупредить только профилактическими прививками. Чем раньше после контакта начат курс прививок, тем их эффективность выше.

Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования в травматологических пунктах.