Обезьян мучают на Дворцовой площади

Обезьян мучают на Дворцовой площади Макаки, одетые в шапочки и комбинезончики, вызывают умиление у горожан и туристов. Люди не знают о мучениях, которые испытывают животные.

Морозы для обитателей тропиков губительны. Даже +3 кажется им сорокаградусным холодом. Владельцы обезьян, предлагающие сфотографироваться с животными, об этом не беспокоятся.

- Единственный вид обезьян, которые переносят минусовую температуру, это японские макаки, - сообщили Metro в Ленинградском зоопарке. - Они сбиваются в кучу и греются, при этом носы у них становятся ярко-малиновыми.

Какую бы теплую шубку не надели на любую другую обезьяну, ее морда остается открытой. А значит животное страдает от переохлаждения, его иммунитет ослаблен, возникает риск заболевания гриппом и пневмонией.

Защитники животных называют подобную эксплуатацию животных ?фоторабством¦, ?фотоэксплуатацией¦, ?фотоживодерством¦.

Суть одна: животные нещадно эксплуатируются хозяевами в жару и в холод. Их колят успокоительными средствами и заставляют терпеть дискомфорт от постоянного общения с людьми.

Любовь Шарганова, лидер зоодвижения ?Спасенная жизнь¦, не первый год объясняет горожанам, почему не нужно фотографироваться с обезьянками. 30 декабря Люба сделала то же самое на Дворцовой площади, где увидела эксплуататоров. Парни с макаками потребовали ?не создавать конфликтную ситуацию¦.

- Я обратилась к милиционерам, их на площади было много. Парней прогнали, но в дни каникул они снова появлялись здесь, - говорит Люба.

Максимальное наказание для фотоэксплуататоров v это штраф за жестокое обращение с животными. Но чтобы это доказать, требуется расследование. Поэтому если у ?фотографов¦ есть документы на животное, их не трогают - частная собственность.

До сих пор государство мало интересовали отношения между животными и человеком. Правда сейчас в Госдуме разрабатывается проект нового закона, и в рабочей группе даже возник спор о том, будет ли он распространяться помимо кошек и собак и на диких животных.

- Экзотические животные давно стали домашними, поэтому запрет использовать их для фотосъемки даже на уровне города оказался бы действенным, - считают в Ленинградском зоопарке.

Елена Аверьянова эксперт Международного фонда защиты животных (IFAW):

v Почему не надо фотографироваться с обезьянами? Во-первых, это опасно для здоровья. Обезьяны могут передать человеку вирус лихорадки или СПИДа, при этом само животное может не болеть, а являться только носителем. Во-вторых, обезьяны находятся под воздействием седативных препаратов, и вы не знаете, когда их действие прекратится. Очнувшись, животное может укусить, а клыки у приматов очень острые. В-третьих, соглашаясь сфотографироваться, вы оплачиваете рабство животных. А в глобальном смысле благодаря вам продолжается изъятие животных из дикой природы. 90% гибнет при отлове, почти столько же - при транспортировке. Пока вы платите, этот бизнес будет процветать.

Случай:

в практике Ленинградского зоопарка был случай, когда милиционеры принесли изъятую у ?фотографа¦ обезьяну - владелец не смог предъявить документы на животное. Врачам пришлось разрезать теплую курточку, поскольку снять ее с макаки они не смогли - по-видимому, животное находилось в одежде все время.