Власти Китая судят мошенника за фальсификацию фотографии редкого тигра

Власти Китая судят мошенника за фальсификацию фотографии редкого тиграВласти Китая судят за мошенничество жителя северной провинции Шэньси, который сфабриковал с помощью компьютерной программы фотошоп фотографию редкого китайского тигра и получил за это награду в 3 тысячи долларов от местных властей, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на правительство провинции.

Чжоу Чжэнпин был обвинен китайскими властями в том, что в октябре прошлого года с помощью фотошопа "смастерил" снимок редкого китайского тигра, а затем объявил, что смог по-настоящему увидеть и сфотографировать редкое животное.

Местные власти поверили Чжэнпину и опубликовали фальшивый снимок в качестве доказательства того, что тигр обитает на территории Шэньси.

Предприимчивый китаец получил награду от правительства в размере 20 тысяч юаней (около 3 тысяч долларов).

Через некоторое время полиция обнаружила настоящий, не отредактированный, снимок тигра, который был сделан в другое время и в другом районе Китая, после чего арестовала Чжэнпина по обвинению в мошенничестве.

Полицейские также обнаружили у Чжэнпина деревянную лапу тигра, с помощью которой он имитировал следы животного.

В ходе расследования китаец был также обвинен в незаконном хранении полуавтоматической армейской винтовки и 93 патронов к ней.

Согласно китайскому законодательству, мошенник может быть приговорен к работе в исправительных лагерях на срок от пяти до восьми лет.