Обезьян выселят из квартир

Обезьян выселят из квартирМарк Притчард (Mark Pritchard), консервативный член парламента Великобритании, призвал закрыть лазейки в законах о животных, позволяющие содержать приматов в качестве домашних животных, поскольку небольших обезьян чаще всего помещают в небольшие клетки, причиняющие животным страдания, пишет BBC News.

Депутата поддержало Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animal - RSPCA), по данным которого в Великобритании на данный момент около 3 тыс. приматов содержится в качестве домашних животных. LМы - современное государство или же государство, застрявшее в викторианских временах, когда животных держали в тесных клетках, чтобы они нас развлекали¦, - сказал он. Кроме того, по его мнению это влияет на сохранность видов, ускоряет вероятность их исчезновения. Пок Клабб (Рос Clubb), научный сотрудник RSPCA из отдела живой природы, сказал, что запрет надо было ввести уже давно, поскольку Lобычные люди не могут держать у себя приматов, поскольку им требуется особый уход, который невозможно осуществлять в домашних условиях¦. По его словам, у спасенных от домашнего проживания обезьян часто наличествуют психологические и поведенческие проблемы, возникшие из-за качества ухода за приматами.

Неправильное обращение с экзотическими существами - распространенное явление. LВокруг света¦ уже писал, как сотрудник Общества по предотвращению жестокости по отношению к животным г. Саффолка (Suffolk Society for the Prevention of Cruelty to Animals) арестовал 35-летнего Кертиса Дьюберри (Curtis Dewberry) за прогулку с питоном по Лонг-Айленду, США. Кертис Дьюберри выгуливал четырехметрового бирманского питона весом в 30 с лишним кг вдоль шоссе Монток. После задержания владелец питона был обвинен в жестокости по отношению к животному, а также в неспособности защитить людей от опасного представителя дикой фауны. На теле у питона были найдены повреждения. Кроме того, день был слишком холодным для тропической рептилии. Бирманские питоны происходят из Южной Азии, для выживания им необходимо не менее +30"C.