В Приморье пройдет семинар о методах повышения численности копытных животных в тайге

В Приморье пройдет семинар о методах повышения численности копытных животных в тайгеLМетоды повышения численности копытных животных в местах обитания амурского тигра¦ ? так называется организованный WWF России семинар, который состоится 9-10 октября в Приморье в государственном опытном охотхозяйстве LОрлиное¦.

LНе смотря на то, что семинары по практической биотехнии проводятся WWF в Приморье регулярно уже третий год, они не теряют актуальность. Мы стараемся охватить учебой как можно больше охотпользователей Приморского края, для того, чтобы донести до них идеи о возможности увеличения численности копытных животных на территории охотхозяйств и мирного сосуществования охотников и редких крупных хищников v тигра и леопарда¦, ? комментирует Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

Каждый новый семинар отличается от предыдущего. В данном случае, он впервые состоится на базе государственного опытного охотничьего хозяйство LОрлиное¦, где в сотрудничестве с WWF России развиваются новые методы повышения численности копытных. Именно здесь построены уникальные пока для Приморья подкормочные комплексы для основных видов копытных животных, используется оригинальные кормушки и кормовые смеси. В частности, успешно применяется для подкормки топинамбур, внедряются новые культуры.

Интересна и сама территория ГООХ LОрлиное¦: оно расположено на Шкотовском плато, в кедрово-широколичественных лесах. Поэтому одна из задач семинара v показать на практике, какие биотехнические мероприятиях пригодны для таких характерных тигриных мест обитания. Приедут же на учебу охотпользователи южного Сихотэ-Алиня ? приоритетных территорий для обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда.

В качестве эксперта в области охотничьего хозяйства на семинар приглашен Валерий Петрович Кузенков ? биолог-охотовед, писатель, почетный член Московского областного общества охотников и рыболовов, заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации LРосохотрыболовсоюз¦, главный редактор журнала LОХОТА¦, ведущий программы LБольшая охота¦ на телеканале LОхота и рыбалка¦.

Он расскажет о тенденциях развития современного охотничьего хозяйства в мире, о роли охотоведов и охотпользователей в формировании отрасли. И, конечно, это будет свежий взгляд на мероприятия по повышению численности копытных животных, применяемые в Приморском крае.