В Мариуполе животным выдадут паспорта

В Мариуполе животным выдадут паспортаБолее того, диким животным, а вернее, их хозяевам необходимо получить лицензию, если братьев меньших применяют для заработка.

- Отдельные владельцы используют декоративных, экзотических животных для занятия бизнесом, - сказал корреспонденту "КП" Константин Городецкий, и. о. начальника управления ветеринарной медицины г. Мариуполя. - При этом создается впечатление, что они не знакомы с законом о защите животных.

Юрий Хотлубей, городской голова Мариуполя, подписал распоряжение, в котором расписано, как правильно содержать и использовать декоративных животных. Эти меры уже приняты во многих курортных городах на побережье, где активно работают различные передвижные зоопарки и фотографы.

Замечено, например, что не всем мартышкам нравится целый день находиться под палящими лучами солнца на пляже. Некоторые горе-фотографы даже накачивают их препаратами, делающими животное более покладистым. Другие не заботятся о своих подопечных должным образом, тем самым заставляя их страдать. А это противоречит не только человеческим законом - за издевательство над животными у нас могут присудить к штрафу или даже тюремному заключению.

Но теперь у каждого занятого в бизнесе или участвующего в выставках животного обязан быть паспорт и ветеринарное свидетельство. За их отсутствие могут привлечь к административной ответственности. Кроме того, каждое зарегистрированное животное, находящееся в доме, должен осматривать ветеринар. Ведь и о людях стоит подумать - животные могут стать разносчиками опасных заболеваний.

Кстати

С 16 января 2006 года действует Закон Украины "О ветеринарной медицине", в статье 37 которого сказано, что юридические и физические лица, деятельность которых связана с содержанием и обращением с животными, обязаны "выполнять требования по идентификации животных, которые им принадлежат, в том числе кошек, собак и других мелких домашних животных, которые идентифицируются при помощи микрочипов".

- Чипы внедряются под кожу при помощи специального шприца, - пояснил Константин Городецкий, - стоит процедура около 90 гривен. На границе и в аэропортах уже установлены сканеры, которые считывают информацию с этого электронного устройства. Сейчас в чип заносят имя, адрес и телефон владельца животного, но в будущем мы планируем записывать ветеринарные показатели, например информацию о прививках.