Украине грозит международный скандал из-за бродячих животных

Украине грозит международный скандал из-за бродячих животныхШвейцарские защитники животных предупреждают о намерении начать широкую информационную кампанию, направленную на борьбу с жестоким обращением с животными в Украине. Так, они собираются оказывать давление на УЕФА в преддверии проведения Евро-2012, а также обратиться к влиятельным общественным деятелям с просьбой повлиять на украинские власти.

Как пишет "Зеркало недели", в частности, зоозащитники из организации "SOS Schats" в письме, адресованном Министру охраны окружающей природной среды Украины, заявили: "...Вы должны понять, что население Швейцарии (политики, вип-персоны, журналисты, артисты, защитники животных и окружающей среды) обращаются к вам с просьбой остановить циничное уничтожение животных в вашей стране. Мы информируем население и вип-персон Германии, Франции, Великобритании, США и других стран о ситуации с животными в вашей стране. Мы продолжаем оказывать давление на УЕФА с целью, чтобы они довели нашу обеспокоенность до руководства вашей страны".

При этом представители "SOS Schats" ожидают от украинской стороны быстрых и решительных действий, направленных на предотвращение жестокого обращения с бродячими животными. "Мы ожидаем от вас ответа до конца января 2010 года. Если изменений не произойдет, мы оставляем за собой право обратиться к межуднародной прессе, политикам вип-персонам и т.д. Мы уже вышли на контакт с Джорджем Клуни и Дэвидом Бекхемом...", - пишут швейцарские защитники животных. Европейских зоозащитников уже поддержали братья Шумахеры, Бриджит Бардо, а также Владимир Кличко. Швейцарские зоозащитники совместно с украинскими коллегами уже не в первый раз обращаются к украинскому правительству. Первое письмо было послано ими в апреле 2009 года. В ноябре прошлого года Министерство охраны окружающей среды отправило швейцарцам ответ, оцененный ими как "циничный".