В Якутии появится база по работе с северными оленями

В Якутии появится база по работе с северными оленямиУченые Якутии при поддержке местных властей намерены в ближайшее время создать в республике опытную научно-экспериментальную базу по работе с домашними северными оленями, благодаря которой станет возможным сохранить численность и повысить продуктивность животных, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального парламента, где состоялось обсуждение вопроса.

Во встрече, которая состоялась в парламенте Якутии, приняли участие депутаты, представители республиканских министерств сельского хозяйства, охраны природы, якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, якутской государственной сельскохозяйственной академии.

По словам представителя законодательного органа республики, идея создания опытной научно-экспериментальной базы по работе с домашним северным оленем на огороженных пастбищах возникла в апреле 2006 года в ходе выездной коллегии Минсельхоза РФ, Совета при полпреде президента и правительства Якутии.

"В настоящее время ученые добиваются выделения конкретного участка - "Аппа анна" на речке Кэнкэмэ, который подходит для базы по всем параметрам", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что если опытная научно-экспериментальная база по работе с домашними северными оленями будет создана, то удастся сохранить их поголовье в Якутии и повысить продуктивность животных.

"Сейчас же оленеводы частных хозяйств не принимают на себя обязательств по сохранению животных, из-за этого многолетние опыты и огромные научные и материальные затраты не дают результатов", - сказал представитель парламента Якутии.

По его словам, при наличии базы опытное стадо может стать постоянным источником сырья для производства биологически активных добавок и диетических продуктов для детей и больных людей. Наряду с этим эта научно-опытная база может стать образовательным центром по вопросам экологии природы и оленеводства для учащихся школ Якутска, студентов ссузов и вузов, а также может быть использована в качестве рекреационной зоны для населения и гостей города.

"В бюджете республики на 2011 год необходимо предусмотреть средства, чтобы начать разработку проектно-сметной документации", - сообщил собеседник агентства.