Защитники природы предлагают страховать скот, чтобы спасти снежных барсов

Защитники природы предлагают страховать скот, чтобы спасти снежных барсовWWF России рассматривает целесообразность возобновления программы страхования домашнего скота от нападения снежного барса.

В июне в Кызыле прошла встреча представителей Алтае-Саянского отделения WWF России, проекта ПРООН/ГЭФ и заповедника LУбсунурская котловина¦ с руководством Монгун-Тайгинского кожууна (района). Основной вопрос, который поднимался на встрече: комплекс необходимых мероприятий по защите домашнего скота от нападения хищников. Обсуждалась и возможность страхования скота не только от хищников, но и от несчастных случаев.

С 2000 по 2002 год WWF совместно со страховой компанией LРЕСО-Гарантия¦ реализовывал в Туве программу страхования скота. Зачастую чабаны, охраняющие отары, убивали "краснокнижного" снежного барса, нападавшего на стадо. В рамках программы страхования чабанам выплачивалась компенсация за убитых барсом животных при условии, что сам хищник оставался жив. Однако тогда возникло множество проблем. Среди них - недостаточно оперативное реагирование на случаи нападения, сложная система выплат, проблема фальсификации нападения. Программа была признана недостаточно эффективной. Но сегодня жители Монгун-Тайги и местная администрация однозначно высказываются за возобновление системы возмещения ущерба за скот, убитый хищником.

Участники встречи договорились о необходимости проведения семинара для жителей Монгун-Тайгинского и Бай-Тайгинского кожуунов республики, на котором будут высказаны пожелания чабанов и рассмотрены варианты сотрудничества.

- Юго-Западная Тыва - место обитания одной из ключевых группировок снежного барса. Всего на территории России осталось не больее 150 животных, - прокомментировал ситуацию Чайзу Кыргыс, руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России. - Однако именно здесь угрозы его существованию значительны: от браконьерства с целью продажи шкур и отлова котят ирбиса для дальнейшей продажи до отстрела с целью защиты скота от нападений хищника. Вот почему так важно начать здесь программу по Lпримирению¦ местного населения с этой величественной и редкой кошкой.