Жизнь леопарда под объективом скрытой камеры

Жизнь леопарда под объективом скрытой камерыПриморские экологи провели фотоперепись дальневосточных леопардов ? исчезающего вида диких кошек. Установленные в лесу камеры засняли несколько новых особей, но вопрос о выживании популяции хищников по-прежнему стоит очень остро.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Приморские экологи завершают сезон фотоохоты на дальневосточного леопарда. Там, где проходят тропы уникального хищника, ученые установили специальные камеры. Аппараты реагируют на источник тепла. Всякий раз, когда зверь появляется в кадре, техника автоматически фиксирует объект.

Сергей Арамилев, координатор амурского филиала Всемирного фонда дикой природы: LМы проверяем камеры раз в неделю. Если есть какая-то запись, то лучше пленку вытащить. Никто не может сказать, что будет с камерой. Может, ее украдут, и мы потеряем ценную информацию¦.

С помощью фотоучета экологи ежегодно пересчитывают количество леопардов, всего их осталось чуть больше 30. Дикая кошка причислена к вымирающим видам и занесена в Красную книгу.

На вершине скалы не хватает, пожалуй, таблички Lне занимать¦. Дело в том, что именно это место с живописным видом на сопки и облюбовала себе самая редкая кошка на планете. Экологи изучили привычки животного и установили неподалеку две фотоловушки.

Специалисты проявляют пленки и внимательно изучают готовые снимки. У каждого леопарда неповторимый пятнистый рисунок, благодаря которому эксперты научились различать хищников.

В этом году свои фотопортреты оставили 7 неизвестных ученым особей, вскоре у каждой из них появится индивидуальный номер и даже имя. В компании одной незнакомки был замечен всеобщий любимец и герой многих документальных фильмов леопард по кличке Толстый.

Владимир Арамилев, директор Института устойчивого природопользования: LУ нас есть подозрение, что Толстый выкармливает самочку, готовит ее для последующей совместной жизни¦.

Специалисты подвели предварительные итоги. Состояние популяции стабильно, но только на одном участке. Он расположен на территории федерального заказника и поэтому хорошо охраняется. В целом же, по словам экологов, картина не столь оптимистичная.

Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразнообразия амурского филиала Всемирного фонда дикой природы: LНа остальной территории, которая находится под краевым подчинением, ситуация с леопардами крайне неблагополучная. Там можно рубить деревья и при желании охотиться¦.

По некоторым оценкам, популяция дальневосточного леопарда способна выжить в том случае, если хищников станет хотя бы в три раза больше, чем сейчас. Для этого, говорят экологи, в Приморье необходимо создать единый национальный парк.