В столичном зоопарке родились детеныши сразу у двух видов мартышек

В столичном зоопарке родились детеныши сразу у двух видов мартышекКак стало известно LВечерке¦, в Киевском зоопарке на свет появились детеныши сразу у двух видов мартышек.

Теперь счастливые родители - зеленые мартишки Тутси и Хлопчик и макаки резус Гайде и Москвич занятые выкармливанием новорожденных в зимнем помещении обезьянника. Вся малышня здорова, ни от одного из них родители не отказались и воспитывают самостоятельно. Об этом сообщила директор зоопарка Светлана Берзина.

По ее словам, обычно, в среднем мартышки рожают не чаще одного раза на год, а зеленые мартишки и макаки резус, которые уже достаточно давно живут в столичном зоопарке, к счастью, дают потомство регулярно: LОчень приятное пополнение, которое радует, все новорожденные - в норме и на тщательном попечении своих родителей. Поэтому на сегодня потребности в искусственном выкармливании зверей нет, а это очень важно¦.

К слову, зеленую мартишку Тутси работники зоопарка выкармливали искусственно после того, как от нее отказалась мать. Еще интереснее, что воспитывался звереныш вместе с такими же, брошенными матерью на произвол судьбы щенками боксера. Но невзирая на вроде бы Lплохую наследственность¦ четырехлетняя Тутси - замечательная мать и в настоящий момент просто не отходит от своих детенышей, проводя с ними почти все время.

Как сообщил начальник отдела по научно просветительской работе зоопарка Кирилл Трантин, как правило, мартышки выкармливают своих потомков молоком не менее 6 месяцев - аж пока те постепенно не привыкнут к взрослому рациону. В зоопарке он состоит прежде всего из фруктов и овощей с добавлением небольшого количества мяса и яиц.

LНа сегодня в зоопарке живут 9 зеленых мартишок и 11 макак резус. Новорожденные, вероятно, останутся в зоопарке, ведь мартышки - очень социальные животные, и лучше чувствуют себя в больших стаях - 20-70 зверей. Такой большой Lсемьей¦ лучше защищаться от врагов, добывать еду, выращивать детенышей, да и в конце концов веселее проводить время¦, - рассказала Светлана Берзина.