В Сочи дельфины погибли в результате химического отравления

В Сочи дельфины погибли в результате химического отравленияЗа предыдущую неделю на Черноморском побережье были найдены тела четырех погибших дельфинов. Согласно первым экспертным предположениям, животные погибли в результате химического отравления ядохимикатами, попавшими в море, сообщает корреспондент LФедералПресс¦.

LКогда дельфин умирает естественной смертью, то он ложится на дно. А когда дельфину плохо, он в агонии, то, повинуясь инстинкту, выбрасывается на берег¦, - рассказала руководитель сочинского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Алла Юсупова.

По словам эколога, тела дельфинов были найдены в Лазаревском и Адлерском районах Сочи. Штормов в последнее время не было, обычные течения также никогда не прибивали трупы дельфинов к берегу. По версии экологов, дельфины могли отравиться, попав в ядовитую струю химикатов.

L30 марта на балкерном терминале для перевалки минеральных удобрений в Туапсе произошла авария. Во время перегрузки аммиачной селитры из вагонов на морские суда химические удобрения просыпались. Рабочим было указание скинуть просыпавшуюся аммиачную селитру лопатами в море, после чего рабочие попали в больницы с тяжелым отравлением¦, - уточнила Юсупова.

По замечанию экологов, морское течение от Туапсе движется в сторону Сочи. Хотя найдено только четыре дельфина, не исключено, что животных погибло больше, так как в районе Сочи есть безлюдные участки побережья, и не все тела могли быть обнаружены. Небольшое число погибших животных также объясняется тем, что в данный сезон дельфины в основном находятся у южного берега Черного моря.

Как подчеркнула Алла Юсупова, экологи с самого начала выступали против сооружения в Туапсе терминала для перевалки минеральных удобрений, строительство которого началось в 2008 году. По ее словам, жители Туапсе собрали 11 тысяч подписей против создания в их городе терминала. А в 2009 году ООО LТуапсинский балкерный терминал¦ уже штрафовалось Росприроднадзором за нарушения природоохранного законодательства.

Сегодня стало известно, что сочинские экологи не смогут произвести исследование причин гибели животных. Как сообщила LРосбалту¦ Алла Юсупова, тела умерших дельфинов, вероятно, были выброшены на свалку как обычный мусор. Из-за этого произвести исследование причин гибели животных уже невозможно.

Алла Юсупова принесла официальные извинения компании LЕврохим¦. Она пояснила, что контролирующие организации не подтвердили ее слов об инциденте на Туапсинском балкерном терминале, в ходе которого якобы просыпались ядохимикаты.

LПоскольку ни Росприроднадзор, ни Роспотребнадзор, ни Ростехнадзор не дали подтверждения информации, а без документов все выглядит голословным, то ВООП в моем лице принес извинения¦, ? рассказала Алла Юсупова.

Между тем, житель побережья сообщил LРосбалту¦, что у умершего дельфина зафиксированы кровотечение из клюва и дыхала (что может быть результатом сильного поражения легких или дыхательной системы в целом), а также облезшая кожа. Кроме того, на набережной Туапсе находят мертвых чаек и голубей.

На правах рекламы:

• Ассоциация виски оптом купить с доставкой и регионам. | Смотрите http://www.wiski.ru виски 1965 года купить. | блокатор вирусов диоксид хлора отзывы