Вильнюс наводнили бобры

Вильнюс наводнили бобрыВильнюс полюбили бобры, которые не избегают и центральную часть города. Эти животные поселились и в парках. Министерство охраны окружающей среды говорит, что Вильнюс v отличное место для обитания этих животных, которые обычно грызут кусты и деревья, выросшие у берегов рек.

"Я бы сказала, что это большая проблема, однако нет серьезной стратегии, поэтому неясно победим ли мы бобров. Они "действуют" у всех водоемов, а их в Вильнюсе немало", v сказала DELFI заместитель директора Павильнюсского и Вяркяйского региональных парков Зента Ражанаускене.

По ее словам, бобры распространяются и в Вяркяйском парке. Они валят немало деревьев. По словам З.Ражанаускене, бороться с бобрами сложно, охотники не очень хотят на них охотиться.

Представитель Министерства охраны окружающей среды Селемонас Палтанавичюс утверждат, что "пока это не большая проблема, их не может быть много".

"В городе им удобно, они с людьми действуют в разное время суток v бобры активны в сумерки, ночью. У парков v Вингис, Вяркяйского v бобров немало, можно увидеть поваленные деревья, пни", v сказал собеседник.

С.Палтанавичюс отмечает, что иногда бобры живут в одиночку, один такой бобр поселился у столичного Зеленого моста.

Специалист утверждает, что парки могут защищать деревья от бобров, опрыскивая деревья специальными средствами с неприятным запахом. Охотится на бобров в городе для регулирования их численности можно только, получив специальное разрешение.