В Приморье создается "детский дом" для осиротевших тигрят

В Приморье создается "детский дом" для осиротевших тигрят Фонд LЗащиты тигров¦ при поддержке Global Greengrants Fund поможет ФГУ LСпецинспекция LТигр¦ в проведении предпроектных работ по строительству реабилитационного центра для редких и исчезающих видов животных.

В ближайшее время будет проведено межевание, картирование, аншлагирование территории, работы по расчистке площадки под строительство от растительности, разведка водных источников для организации водопоя животных. Но уже сейчас необходимо начинать изыскание дальнейших источников финансирования для непосредственного проектирования реабилитационного центра.

Сейчас у специнспекции LТигр¦ имеется только так называемый LЦентр временной передержки¦, который представляет собой гараж в частном подворье одного из специалистов инспекции, где выхаживают маленьких хищников. Все реабилитационные мероприятия проводятся в зоологическом центре Юдина Виктора Георгиевича площадью всего лишь 0,12 гектара.

Напомним, что в конце июня 2010 года сотрудники специнспекция LТигр¦ провели разметку участка земли, выделенного администрацией Надеждинского района под строительство реабилитационного центра для редких видов животных. Этот участок леса площадью 2,7 гектара, расположен вдали от населенных пунктов, и наиболее подходит для полувольного содержания животных. Сейчас специнспекция LТигр¦ занята поиском источника финансирования, чтобы начать работы по созданию реабилитационного центра.
Можно стать сторонником проекта на сайте LЭкодело¦ (http://ecodelo.org/node/1222). Там же можно задать все интересующие вопросы непосредственно руководителю проекта.

Кстати, ранее Фонд LФеникс¦ в рамках проекта LHelp!¦ уже объявлял сбор средств на строительство реабилитационного центра. Любой абонент Мегафона Дальнего Востока может принять участие в акции, отправив SMS-сообщение на номер 000119 (стоимость сообщения v 30 рублей с НДС). И, соответственно, на номер 9110 для абонентов НТК (стоимость сообщения - 20 рублей без НДС). О других способах сделать пожертвование вы можете узнать на сайте Фонда LФеникс¦ - www.phoenix.vl.ru.

В Приморье каждый год несколько тигрят теряют свою мать и становятся сиротами. Такие детеныши обречены на гибель в суровых условиях приморской тайги. Хорошо, если они попадают в руки сотрудников специально уполномоченной инспекции LТигр¦, которые делают все возможное для их спасения. Но одного профессионализма и желания помочь здесь мало.

Через руки сотрудников специнспекции LТигр¦ проходит до 3-4 тигрят-сирот ежегодно. Чаще маленьких полосатых хищников находят зимой едва живыми, когда из-за нехватки пищи самка становится наиболее уязвимой для болезней и браконьеров. С 2001 года сотрудниками специнспекции LТигр¦ были спасены 14 таких животных.

Взрастить и подготовить к жизни в естественной среде тигренка, оставшегося без матери в Lясельном¦ возрасте v очень трудоемкий и затратный процесс, но сотрудники специнспекции LТигр¦ и ветеринарные врачи борются за жизнь каждого малыша. Раньше такие выхоженные, откормленные и полностью здоровые тигрята почти всегда находили свое пристанище в зоопарках.

Силами сотрудников специнспекции LТигр¦ за последние два года удалось реабилитировать, вырастить и вернуть в дикую природу четырех полосатых хищников.

В природе первые годы жизни тигрята проводят бок о бок со своей матерью, которая учит их искусству выживания и охоты. Создать такую школу тигрятам-сиротам очень сложно v для этого требуется создание полноценного реабилитационного центра.