В Приморье спасают тигренка

В Приморье спасают тигренка В Приморском крае борются за полноценную жизнь тигренка, найденного полумертвым в лесу в феврале.

ФГУ LСпецинспекция LТигр¦ и Институт проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (ИПЭиЭ) сегодня обратились в Фонд LФеникс¦ и Международный фонд защиты животных (IFAW) с просьбой о срочной помощи.

Сегодня тигренок будет переправлен сотрудниками ФГУ LСпецинспекция LТигр¦ в стационар Биолого-Почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук (БПИ ДВО РАН) в село Гайворон, Спасский район Приморского края. Там под присмотром будут проводиться реабилитационные мероприятия по подготовке животного к выпуску в естественную среду обитания. Выпуск запланирован на первую декаду сентября 2009 года.

Данное решение было принято после длительных дискуссий между учTными и служащими спецуполномоченных государственных природоохранных структур. Специалисты пришли к мнению, что у молодого хищника есть все шансы на успешную реабилитацию и дальнейший выпуск в дикую природу.

Последние два месяца животное содержалось на карантине. Институт проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (ИПЭиЭ) обеспечит обездвиживание тигра и его сопровождение из пункта передержки в пункт реабилитации, а также готов организовать научное обеспечение процесса реабилитации и выпуска тигра в естественную среду обитания. В течение всего реабилитационного периода LСпецинспекции LТигр¦ поручено обеспечить доставку пятнистых оленей в реабилитационный пункт для кормления тигренка и обучения его охотничьим навыкам, но финансирование данного мероприятия со стороны государства не предусмотрено. Тигренка-сироту обнаружили 28 февраля в селе Хмельницкое Партизанского района края. Предварительный медицинский осмотр показал, что тигренок очень ослаблен и не выжил бы, если бы люди вовремя не пришли ему на помощь. В апреле 2009 в рамках SMS-акции LHELP!" инициированной Фондом LФеникс¦ были собраны первые благотворительные пожертвования от жителей Приморья на содержание данного тигренка в центре передержки, передает ПТР.