Овчарки из нового кинологического клуба в Шепетовке стали призерами

Овчарки из нового кинологического клуба в Шепетовке стали призерамиДве немецкие овчарки Ольгердана и Торро из города Шепетовка на Хмельниччине заняли первые места в разных категориях на специализированной Всеукраинской выставке овчарок 1 марта на винницком стадионе ¦Локомотив¦.

? Это первая победа нашего новообразованного кинологического клуба, ? отмечает 37-летний Анатолий Ольшанский, владелец призера Торро и глава клуба. ? Моему Торро три года, купил его за 1500 гривен в Виннице. Он уже третий год получает на выставках награды, дважды кандидат в чемпионы Украины. Кроме Торро, есть еще четыре овчарки, но он показывает лучшие результаты. Собаками занимаюсь семь лет.

Кинологический клуб ¦Шепетовское отделение международной кинологической организации¦ был зарегистрирован в январе этого года. Организаторы планируют сделать в Шепетовке центр породного собаководства.

? Я начинающий собаковод, ? признается 39-летний Игорь Рибинский, владелец 9-месячного призера Ольгерданы. ? Купил собаку во Львовском кинологическом клубе. За трехмесячного щенка отдал 1000 гривен. Прадед моей Ольгерданы ? чемпион Украины. Многие любители собак считают, что породистую овчарку можно купить за 200 гривен, и ведутся на это.

В Шепетовском кинологическом клубе основатели планируют заниматься разведением породистых собак, регистрацией документов, дрессировкой. В настоящее время каждую субботу и воскресенье в сквере возле Дома культуры местный кинолог Владимир Ступник проводит бесплатные занятия с шестью собаками-членами клуба.

? 30 лет занимаюсь собаками. Начал со службы в пограничных войсках, потом в милиции. Уже на собаках, как говорят, ¦собаку съел¦, ? улыбается Ступник.

На питание одного животного ежедневно тратят более 10 грн. Собаке нужны прививки, средства для ухода за шерстью, витамины.