В Ижевском цирке медведи делают номера самостоятельно

В Ижевском цирке медведи делают номера самостоятельноПрактически все номера звери делают самостоятельно, без помощи дрессировщиков.

- Фотографировать в клетках запрещаю. И давайте долго не будем стоять в медвежатнике, пусть мишки отдохнут, - с настоящей отеческой любовью убеждал нас Иван Яровой, Lпапа¦ большого семейства мишек. v Мы никогда их не бьем, не держим на цепи, мы против всякого насилия.

В Ижевск приехали восемь очаровательных мишек под руководством семейной династии циркачей Яровых.

- Их зовут Айка, Катя, Ваня, Маша, Даша, Луша, Рома, Мая, - с любовью перечисляет сын Андрей. - С нами ездит еще Антоша. Наш Lстаричок¦, ему уже 33 года. Дольше него жили только два медведя v до 37 и 41 года. Он нас всегда сопровождает, но выступать уже тяжело.

У всех медведей здесь своя история. Вот, к примеру, Ромка и Айка попали к дрессировщикам еще слепыми. Рома от смены питания буквально пережил клиническую смерть. Когда дрессировщики принесли его в ветеринарку, врачи сказали, что его не спасти. Но в итоге общими усилиями выходили малыша. И теперь ему уже семь лет, он стал активным и самым игривым из всех. Среди всех бурых мишек есть одна гималайская медведица v Мая. Ее в далеком 93-м дрессировщикам подкинули охотники. Вернее, сначала пытались продать за бешеные деньги в то время v 50 тысяч рублей.

- Мы не купили, - вспоминает Андрей Яровой. v А охотники потом подкинули нам ее просто под дверь. Это подарок судьбы. Она очень талантливая, выполняет самые сложные трюки на манеже. Например, выполняет антипод v лежа на повозке, в движении жонглирует задними лапами. Мая v самая спокойная из всех, может спать долгое время, а на репетиции заниматься своим делом часами.

Эти мишки впервые в истории встали на скейты.

В Ижевск медведи приехали из Тюмени. Двое суток мишкам дались непросто. Ведь сейчас еще и спячка, а в это время звери становятся нервными и агрессивными. Многие из них в дороге не спали, отсыпаются в вольерах в нашем цирке. В период спячки мишки становятся более вялыми, а кто-то даже отказывается исполнять привычные номера. Но зато мы увидим, как мишки катаются на скейте, мотоцикле и другие необычные трюки.

КСТАТИ

Чем любят полакомиться мишки

Во время выступления мишек подкармливают их любимым лакомством v кусочками белого хлеба, намазанными сливочным маслом с одной стороны и сгущенкой или медом с другой. Основной рацион животных v овощи. Дрессировщики не просто бросают в клетку морковки или свеклу. Приготовление еды для любимцев занимает немало времени, потому что на их Lстоле¦ появляются настоящие шедевры кулинарного искусства v салаты, рагу, пюре и т.д. А Lгималайку¦ Маю будят с утра чашечкой кофе.