Тигров Приморья убивает неизвестная эпидемия

Тигров Приморья убивает неизвестная эпидемияЗа последние 10 месяцев в Приморском крае зафиксировано шесть странных смертей амурских тигров.

Зимой в крае необычной смертью погибли три тигра. Они перестали испытывать страх, выходили на дорогу и к людям, один из них напал на рыбака у деревни Артемово Тернейского района и съел его. Все эти тигры были Lокольцованы¦ радиоошейниками. Весной обнаружены трупы двух тигриц в радиоошейниках v они Lстранно¦ погибли от истощения.

Утром 1 июня 2010 года в поселке Терней была застрелена тигрица Галя v последний тигр с радиоошейником, за которым наблюдали специалисты российско-американского проекта.

Как рассказал Дейл Микель, директор российской программы Общества сохранения диких животных (WCS), Галя бесстрашно шла к людям, проявляла агрессию, поэтому 1 июня милиция стреляла на поражение.

Тигрица была очень худой. Почему она не хотела охотиться на диких животных? Неужели причиной смерти мог стать радиоошейник? Но ими тигры Lокольцованы¦ многие годы, несколько лет тому назад одного из тигров Lнарядил¦ в ошейник президент РФ Владимир Путин-

Специалисты предполагают - амурские тигры России оказались в кольце смертельной эпидемии (эпизоотии по научному).

Юрий Дарман, директор Всемирного фонда дикой природы (Амурский филиал WWF):

- Ученые констатируют - среди амурских тигров в течении последнего года развивается неизвестная эпизоотия, Lстранные¦ смерти амурских тигров стали зловещей закономерностью. Именно эпизоотия и суровые зимы сократили число тигров в Приморье на 15%!
Ученые пока не смогли выявить переносчика болезни - это простейшие возбудители, разрушающие мозг. Амурских тигров слишком мало, есть опасность их существованию в дикой природе