LФауна города¦ предлагает ввести обязательную регистрацию домашних животных

LФауна города¦ предлагает ввести обязательную регистрацию домашних животныхАдминистрация минского предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" подготовила ряд предложений, направленных на решение проблемы безнадзорных животных, сообщил директор предприятия Юрий Липницкий, передает БелаПАН.

По его словам, предлагается ввести обязательную регистрацию домашних животных. Это может быть микрочипирование, нанесение меток или татуировок. Представители "Фауны города" выступают также за введение паспортов для домашних животных. В них должны быть внесены сведения о вакцинации.
Как заявил Липницкий 2 марта на заседании круглого стола в Минске, предлагается установить "четкие правила" по содержанию животных в жилом помещении и на прогулке. В частности, хозяин должен получить разрешение на содержание животного. При выдаче этого документа планируется учитывать его финансовое положение, бытовые условия, наличие других животных в доме.

Как считает Липницкий, следует запретить выгул собак на детских площадках, а также без поводка в парках, зонах отдыха и скверах. Необходимо ограничить также количество содержащихся у одного владельца животных, особенно собак бойцовских пород.

Директор "Фауны города" выступает за введение жесткой административной ответственности за нарушение законодательства, которое регулирует содержание домашних животных. Он отметил, что штрафные санкции широко распространены в странах ЕС. В Германии, например, штраф для хозяина, который выбросил свою собаку на улицу, составляет от 500 евро и выше.

Липницкий выступает также за введение экономических механизмов, которые призваны регулировать численность собак. В их числе ? повышенный налог на содержание собак бойцовских пород и дифференцированная плата за получение разрешения на владение животными, которая зависит от того, стерилизовал хозяин животное или нет.

Кроме того, директор "Фауны города" считает необходимым создать единую базу данных потерявшихся животных, расширить просветительские мероприятия среди населения по проблеме безнадзорных животных. При этом следует ориентировать людей на приобретение беспородных животных из приюта, отметил он.

По словам Липницкого, все эти предложения планируется направить в Мингорисполком и Совет министров.