Лукашенко разрешил стране заработать на охоте на зубров (Фото)

Лукашенко разрешил стране заработать на охоте на зубров (Фото)В белорусском заповеднике "Беловежская пуща" подтвердили, что власти разрешили охотиться на зубров. Для этого из "резервного фонда", созданного указом президента республики Александра Лукашенко, выделено специальное стадо из нескольких десятков животных. Место, где находится стадо редких животных, представляет собой ранчо в 30 тысяч гектаров, огороженное двухметровой металической сеткой.

Как пишет газета "Наша Нiва", разрешение на охоту на одного зубра составляет от 2 до 8 тысяч евро. За шкуру и голову животного планируется брать дополнительные деньги. Цена зависит от величины зубра, размера его рогов, копыт, роста и веса. В резервном фонде числятся зубры, которые страдают от каких-либо болезней, а также старые и покалеченные особи. Все эти животные находятся в специальном загоне, площадью 30 гектаров и огороженном двухметровой металлической сеткой.

Всего в белорусской части Беловежской пущи, по официальным данным, проживает 730 зубров, однако некоторые экологи считают эту цифру завышенной. Зубр является самым тяжелым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков. Его длина составляет 330 сантиметров, величина в плечах до двух метров, а вес достигает одной тонны.

На официальном сайте заповедника вывешены и другие расценки на постоянные услуги для туристов - посещение ресторана и экскурсии.