В центре Перми стая собак набросилась на шестилетнего ребенка

В центре Перми стая собак набросилась на шестилетнего ребенкаВетеринары предупреждают: осенью бродячие псы особенно агрессивны. В городских травмпунктах - наплыв укушенных.


Теперь при виде любой собаки 6-летний Олежка жмется к дедушке. В минувшую пятницу в центре города на дошколенка напала стая из пяти бездомных собак. Одна зубами рвала малыша за куртку, вторая искусала обе ноги.

Вечером Олежка возвращался из магазина с 10-летней подружкой Настей и ее мамой. Ходил с ними ради компании. Уже у дома ребята метров на пять отстали от родительницы. Внезапно на углу улиц Большевистской и Островского на парнишку сзади набросилась свора бродячих собак.

Светлана кинулась на помощь к малышу. При виде разъяренной женщины псы разбежались. Покусанного ребенка она довела до дома и с извинениями отдала на руки бабушке и дедушке. А дальше - LСкорая¦ и травмпункт.

- Олежка долго ревел от боли и страха, у него на попе и ногах - ссадины и синяки от укусов, - вспоминает дедушка Олега Виктор Андреевич. - А эту собачью свору я видел и сегодня, псы продолжают преспокойненько бегать по местным мусорным площадкам.

А уже после того как мы обзвонили все городские травмпункты, стало ясно, что покусанные пермяки, увы, уже общегородская проблема. Случай нападения псов на человека был зарегистрирован в Мотовилихе буквально за несколько минут до нашего звонка. Стая напала на мужчину. По 4 - 7 пермяков в каждом районе города ежедневно становятся пациентами травматологов, а в выходные эта статистика еще и увеличивается.

Детей псы чаще кусают за голову и лицо, взрослых v за руки, ноги, ягодицы. Причем раны бывают столь ужасными, что пациентов нередко отправляют на лечение в стационары. Ну а Lв группе риска¦ может оказаться каждый из тех, кто ходит по Перми.

Ветеринары предостерегают пермяков: сейчас у собак начался брачный период, когда псы особенно агрессивны. Они без особой причины могут бросаться на людей, а в особенности на детей. Собачья психология воспринимает маленького ребенка как низшего по рангу.

- У собак такая агрессия два раза в год: в сентябре - октябре и в феврале - марте, - рассказала главный врач пермской ветеринарной клиники Людмила Малыхина. - Причем собаки меняют свое поведение. Пару лет назад они шарахались, если человек кричал или наклонялся - будто бы за палкой. А сейчас эти действия животные воспринимают как агрессию по отношению к ним и сразу же бросаются в атаку. И что особенно вызывает опасение, за последние несколько лет бездомные животные стали гораздо крупнее, сильнее и мощнее, чем раньше. Единственный совет - обойти скопление собак или переждать, когда они пробегут мимо.

Имейте в виду

Кто поймает бродячую свору во дворе?

Сколько в Перми бродячих собак, точно не знает никто. Одни эксперты говорят, что около двух тысяч, другие v около 15 000 особей. По последним же исследованиям специалистов ПГУ, у нас сейчас - 3-4 тысячи бездомных собак, сообщили нам городские экологи. И утешили: считается, что это немного, так как на 1 квадратный километр города приходится примерно 4 тузика.

В неделю от горожан в службу по организации содержания собак и кошек поступает от 10 до 40 заявок на отлов дворняжек.