В Индонезии появилась неизвестная популяция орангутангов-беженцев

В Индонезии появилась неизвестная популяция орангутангов-беженцевНа индонезийском острове Борнео обнаружена доселе неизвестная крупная популяция орангутангов численностью до двух тысяч особей. Местные жители сообщили группе ученых, изучающих фауну острова, о существовании этих редких и скрытных приматов, которым угрожает вымирание, в отдаленном районе в восточной части острова, передает Би-Би-Си.

Естественная среда обитания орангутангов в Индонезии и Малайзии - тропические джунгли. Эти леса интенсивно вырубаются для добычи древесины и расчистки земель под пальмовые плантации для производства пальмового масла. В последние годы спрос на пальмовое масло резко возрос среди косметической промышленности и производителей биотоплива.

Считается, что на воле сохранилось не более 50 тысяч этих крупных приматов.

По словам сотрудника одной из организаций по защите природы в Индонезии Эрика Мейарда, "эти красношерстные и скрытные приматы были обнаружены в труднодоступном горном районе".

Оказалось, что до этих мест надо добираться в течение 10 часов на машине, еще пять часов на лодке и еще пару часов пешком.

Орангутанги-беженцы

Группа ученых обнаружила на небольшом участке площадью всего в несколько квадратных километров более двухсот семей орангутангов.

Им даже удалось понаблюдать за тремя из них - матерью с детенышем и взрослым самцом, который бросал в людей ветки с верхушки дерева.

По словам ученых, вполне возможно, что в этом районе стихийно образовался своеобразный "лагерь беженцев" для орангутангов, которые спасались от лесных пожаров, бушевавших в округе.

Примерно 2,5 тысячи квадратных километров джунглей уцелели после того, как в конце 90-х годов местные владельцы плантаций и фермеры стали выжигать лес для расширения своих земельных владений.

Местонахождение этой популяции приматов окружено глубокой тайной, чтобы уберечь этот район от нежелательного внимания лесопромышленников и охотников. Местные жители помогают экологам в защите этих редких животных.

"Тот факт, что мы до сих пор находим новые популяции, указывает на то, что мы все еще имеем возможность спасти этих приматов", - заявил Пол Хартман, глава финансируемой США программы по охране орангутангов.

К слову, орангутаны считаются самыми дальними родственниками человека из всех человекообразных обезьян.

Кстати, именно эти приматы недавно проявили себя в качестве "финансистов". Как сообщалось, ученые выяснили, что орангутаны способны оценить ценность денег и тратить их на других особей.

Кроме того человекообразные обезьяны умеют объясняться на языке жестов, используют мимику чтобы объяснить свои желания.

К сожалению, приматам по всему миру грозит вымираение по причинам их нелегального отстрела, торговли, и даже съедания. По словам представителей охраны дикой природы, на них легко охотиться: они активны в дневное время суток, живут группами и, как правило, сильно шумят.