В Курской области проводится профилактика бешенства

В Курской области проводится профилактика бешенстваВ последние три года в Российской Федерации зарегистрировано 28 случаев смерти людей от бешенства, только за последние полгода страшное заболевание унесло 8 жизней (в Воронежской, Челябинской, Тверской, Московской, Орловской областях и г. Москве). На территории Курской области в текущем году случаев гидрофобии среди людей не выявлено, однако это благополучие в сложившейся ситуации выглядит весьма хрупким.

Анализ эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по бешенству в Курской области показывает, что организационные и профилактические мероприятия по борьбе с этой инфекцией осуществляются в недостаточном объеме, не позволяют добиться снижения заболеваемости животных и оставляют высокую степень риска заражения опасным вирусом людей.

За 9 месяцев текущего года бешенство лабораторно подтверждено у 133 животных на 29 административных территориях Курской области, в том числе 6 в г. Курске. Среди заболевших животных, как и в 2007 году, преобладают дикие животные (34,6%), численность которых в природных условиях практически не регулируется. Имеют место случаи появления бешеных лисиц на улицах и окраинах населенных пунктов, что неизбежно способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных (удельный вес собак, заболевших бешенством в 2008 году, по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,7 раза). Это свидетельствует о продолжающемся ухудшении эпизоотической обстановки в населенных пунктах области.

В последние годы отмечается значительный рост численности безнадзорных, беспрепятственно плодящихся собак и кошек. Большинство владельцев домашних животных не соблюдают правила их содержания, в связи с чем занос вируса бешенства в популяцию может привести к быстрому распространению инфекции, чему в немалой степени способствует отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих эти вопросы (в том числе на федеральном уровне).

Органы исполнительной власти и местного самоуправления не выделяют достаточных ассигнований на работы по учету поголовья домашних животных, проведению профилактической вакцинации, созданию и оснащению бригад (гицельных отрядов) для отлова безнадзорных животных, строительству мест их содержания, в том числе для животных с подозрением на заболевание бешенством.

Как следствие этого отмечается рост обращаемости населения за антирабической помощью в лечебно-профилактические учреждения. За 9 месяцев 2008 года по поводу укусов обратилось 3460 жителей области, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. От диких животных пострадал 130 человек (рост в 1,65 раза).

Сложившаяся эпизоотологическая обстановка требует принятия неотложных мер по усилению профилактики бешенства, в частности по регулированию численности популяции диких и домашних безнадзорных животных, а именно интенсификации промысла диких плотоядных животных (при необходимости увеличение сроков промысловой и любительской охоты на этих животных и количества выдаваемых лицензий), а также увеличения охвата вакцинацией против бешенства сельскохозяйственных животных, о чем Управлением Роспотребнадзора по Курской области проинформированы соответствующие ведомства.

Кроме того, специалистами Роспотребнадзора будет обеспечено регулярное проведение разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными, а также вопросов, связанных с правилами содержания животных (с привлечением к процессу участковых медработников, а также возможностей СМИ).