WWF помогает защищать алтайских аргали и снежных барсов

WWF помогает защищать алтайских аргали и снежных барсовВ октябре - ноябре 2010 года инспекторами Комитета по охране объектов животного мира проведено пять рейдов в по территории Республики Алтай с целью охраны основных мест обитания снежного барса и аргали, - сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

Оперативные рейды были организованы на территории Шавлинского заказника, а также соседних районов - Кош-Агачского и Онгудайского. Эти участки - важнейшие места обитания снежного барса и алтайского горного барана - аргали в России, флаговых видов для Алтае v Саянского экорегиона.

В результате оперативных мероприятий было составлено 9 протоколов по фактам нарушений правил охоты, изъято 5 единиц незаконного огнестрельного оружия и 5 незаконно добытых косуль, возбуждено уголовное дело.

WWF уделяет огромное внимание борьбе с браконьерством в Алтае-Саянском экорегионе. В Горном Алтае главной силой, сдерживающей на сегодня пресс незаконной охоты, выступает Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

Александр Сакладов,
председатель Комитета по охране, использованиюи воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай:
В настоящий период борьба с браконьерством - задача исключительно сложная в условиях, когда Комитету не хватает самого необходимого дляборьбы с нарушителями: ГСМ, служебного оружия, необходимых запчастей для автотранспорта, мобильных средств связи, снаряжения. Более того, штат сотрудников укомплектован в минимальном объеме, в то время, когда за инспекторами закреплены огромные территории.

Михаил Пальцын,
координатор проектов WWF в Алтае v Саянском экорегионе:
Условием поддержки оперативной работы Комитета со стороны WWF является обязательная охрана инспекторами тех территорий, где в Горном Алтае обитает снежный барс и аргали. Это в первую очередь v территория Кош-Агачского района. Здесь обитают крупнейшие в России группировки этих вида. Подобную поддержку WWF осуществляет и в Республике Тыва, содействуя рейдовым мероприятиям межведомственной антибраконьерской бригады. На юге Красноярского края активно при поддержке WWF работает оперативная рейдовая группа "Ирбис", состоящая из сотрудников заповедников и национальных парков Западного Саяна. Именно Алтай, Тува и юг Красноярского края v места обитания ключевых группировок снежного барса, сохранение которых позволит обеспечить существование вида на территории России.