"Снайпер" за лося ответил

"Снайпер" за лося ответилЖитель Башкирии отправился на вполне легальную охоту на рябчиков, взяв с собой... карабин Симонова с оптическим прицелом. Калибра 7,62 мм. Для птичек, явно многовато. Получилось бы "из пушки по воробьям". Как и следовало ожидать, в результате этой охоты ни одна пернатая тварь не пострадала. Зато, поплатился рогатой головой лось, охота на которого в Башкирии запрещена. Теперь за лосеубийство браконьера ждTт суд.

Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан, было установлено, что 60-летний работник Кармановской ГРЭС, 20 сентября 2008 года, находясь на 17 -м километре лесопосадочной дороги пос. Энергетик г. Нефтекамск - д. Карман - Актау Янаульского района, не имея лицензии на отстрел лося, охота на которого на территории Республики Башкортостан запрещена, при помощи заранее приготовленного карабина с оптическим прицелом умышленно произвел отстрел лося, причинив ущерб окружающей среде и объектам животного мира на сумму 22 400 рублей. После этого он разделал тушу при помощи топора и ножа и при выезде из лесного массива был задержан государственным инспектором по охране животного мира. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. Из показаний обвиняемого, следует, что он решил поохотиться на рябчиков, на отстрел которых у него имелось разрешение. А для этого он взял с собой карабин Симонова с оптическим прицелом, калибром 7,62 мм. Увидев, по его мнению, больного лося, решил подстрелить его. Одним выстрелом убил его, после чего тушу разделал, мясо погрузил в машину.

Так же пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан сообщает, что прокурором Янаульского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу, по которому предъявлено обвинение 60-летнему жителю района в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Прокурором района направлено в суд исковое заявление с требованием возместить причиненный ущерб.