Защитники животных обеспокоены забоем бельков

Защитники животных обеспокоены забоем бельковЦентр защиты прав животных LВита¦ получил сегодня, 21 марта, информацию из Архангельской области о готовящемся выходе трTх кораблей для забоя детенышей тюленя в Белое море. Корабль LСадко¦ планирует выйти на промысел уже в это воскресенье, LНадир¦ и LКраснознамTнный¦ - во вторник.

Защитники животных считают это Lвопиющим фактом наплевательского отношения местных властей на мнение российской общественности, высказавшей в этом году резкий протест против промысла, позорящего страну, тормозящего развитие этичных промыслов в крае и являющегося, помимо всего прочего, экономически убыточным¦.

По информации Архангельского отделения Центра LВита¦ информация о том, что зверобойный промысел детTнышей тюленя является единственно возможным заработком в крае является спекуляцией.

LСпекуляция исходит от нескольких нерадивых глав хозяйств, разваливших многочисленные этичные промыслы в крае и устроивших, по сути, геноцид местного населения, брошенного на произвол судьбы. Имея квартиры, как правило, в Москве или Архангельске, эти так называемые Lкоренные поморы¦ приезжают в край исключительно за тем, чтобы получить деньги в свой личный карман за сданные в аренду корабли, земельные площади и др. средства, числящиеся до сих пор собственностью колхозов¦, - считают защитники животных.

LМы крайне возмущены происходящим, считая это, по сути дела, плевком на мнение общественности, - говорит Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных LВита¦. - С нас уже хватило того момента, что 8 лет назад горстка зверобоев сумела настоять на том, чтобы не был принят LФедеральный закон по защите животных от жестокого обращения¦, поскольку закон предписывал цивилизованные нормы обращения с животными и категорически запрещал промысел детTнышей тюленя. Почему вся страна должна, роняя свой престиж, жить по нормам небольшой горстки людей, считающих допустимым убийство новорождTнных детенышей при существовании нескольких десятков других промыслов?¦.

Напомним, что сегодня Госдума сняла с рассмотрения закон о защите животных от жестокого обращения.