В Подмосковье хозяйничают бешеные звери

В Подмосковье хозяйничают бешеные звериВ Подмосковье сложилась напряженная ситуация с бешенством. Об этом сегодня сообщила главный санитарный врач столичного региона Ольга Гавриленко. "За последние пять месяцев было зафиксировано 128 случаев заболевания бешенством у животных, в 101 случае - у диких. За медицинской помощью обратились 10,7 тысячи человек с укусами, и это на 11% больше, чем за этот же период прошлого года", - привела статистические данные Гавриленко.

Наиболее неблагоприятными в плане бешенства животных районами оказались Лотошинский, Рузский, Клинский и Дмитровский. Основные разносчики опасного заболевания - дикие животные (лисы и енотовидные собаки, - однако это могут быть также кошки, собаки и сельскохозяйственные животные.

Так, в середине июня на подмосковной ферме выявлен случай заболевания бешенством у одной из лошадей хозяйства. В результате 17 человек, контактировавших с животным, - хозяйка, ее семья и подростки из ближайшей деревни - сделали профилактические прививки. Ситуацию усугубило то, что на ферму привозили более 83 воспитанников из летнего оздоровительного лагеря.

По словам санитарного врача, медики осмотрели детей, имевших контакт с заразной лошадью, и у 62 ребят были выявлены следы порезов или ссадин, им также назначали прививки. Все дети из Москвы. "Лошадь людей не кусала", - уточнила Гавриленко. Привили и оставшихся животные на ферме; помещение, где содержалась больная лошадь, было сожжено, произведена обработка территории, само животное умерло.

Бешенство (рабиес) - это инфекционное заболевание, известное уже более 4 тыс. лет. Его вирус передается со слюной и поражает центральную нервную систему. Рабиес практически неизлечим, и избежать летального исхода можно только с помощью заблаговременной вакцинации.