В Северной Литве появились волкособы

В Северной Литве появились волкособыУченые подтвердили, что на территории Северной Литвы появились волкособы v помесь волка с собакой. Эти животные очень опасны, в том числе и для человека.

Подозрения жителей Северной Литвы, что на их скот и собак нападают волкособы (помесь волка и собаки), подтвердились. В ходе полугодовых исследований ученые Швеции и Литвы выяснили, что появившиеся в этой части Литвы хищники ? на самом деле выродившиеся волкособы, сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos žinios.

Волкособы ? порода собак, выведенная в Пермском институте внутренних войск из волков и немецких овчарок. Название образовано из слов Lволк¦ и Lсобака¦. В отличие от предыдущих экспериментов по скрещиванию волка с различными породами собак, волкособы управляемы человеком: обладая габаритами и хваткой волка, выращенные в домашних условиях волкособы остаются послушными и нежными по отношению к человеку.

Однако, как поясняют специалисты, выродившиеся волкособы, то есть одичавшие и скрестившиеся снова с дикими волками, крайне опасные животные. Они бесстрашно подходят вплотную к человеческому жилью, не боятся ни охранных собак, ни людей. Волкособы значительно более умные и хитрые звери, чем их лесные собратья. LОни представляют реальную угрозу для человека, который может стать объектом их охоты¦, ? указывают шведские ученые.

Провести исследования хищников в Северной Литве было решено после лета 2009 года, когда эти животные бесстрашно приходили в центры небольших городов и нападали на скот, пасшийся у домов, прямо под окнами. Были случаи, когда поутру местные жители находили только головы своих цепных псов. Такие случаи обычно фиксировались в Рокишкском районе, отмечает Delfi.lt.