В Сочи фотограф оштрафован за незаконное использование львенка

В Сочи фотограф оштрафован за незаконное использование львенка Росприроднадзор оштрафовал на 750 рублей предпринимательницу Людмилу Шевкунову, которая фотографировала отдыхающих в Сочи с четырехмесячным львенком, не имея на животного лицензии, сообщил во вторник РИА Новости представитель прокуратуры Хостинского района города.

Нарушение закона об охране животных прокуратура выявила в ходе проверки, проведенной по жалобе сочинца, уточнил собеседник агентства.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, Шевкунова работала фотографом на вертолетной площадке на горе Большой Ахун. В своей работе "для привлечения внимания клиентов она использовала четырехмесячного львенка, приобретенного в московском передвижном зооцирке "Фауна". В документе также отмечается, что в нерабочее время предприниматель содержала детеныша льва в своей квартире.

"В нарушение требований законодательства Шевкунова не имеет разрешения специально уполномоченного органа на содержание детеныша льва в искусственно созданной среде, не имеет лицензии на пользование объектом животного мира", - отмечается в сообщении.

Прокуратура Хостинского района Сочи в отношении Шевкуновой возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), которая предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

"Постановлением управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Шевкунова привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 750 рублей", - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Решение Росприроднадзора не вступило в силу, однако, по мнению представителя прокуратуры, у фотографа нет оснований обжаловать его.