?Брошенное животное придется ликвидировать¦

?Брошенное животное придется ликвидировать¦Я занимаюсь отловом безнадзорных собак уже 5 лет. За это время мною было отловлено много животных, но меньше их все равно не становится.

Люди берут красивых маленьких щенков себе на забаву, детям на радость. Но когда щенок вырастает, он становится не таким красивым. Особенно беспородный, так сказать, Lсмесь бульдога с носорогом¦. И ведь за ним еще, оказывается, нужен уход. Выгуливать, кормить, вычесывать, тренировать, чтобы выполнял команды. Нужно штудировать литературу, советоваться с кинологом. На это у большинства людей не хватает терпения и времени. Да и желания явного нет. Бегает себе щенок, ну и пусть бегает. Вот так и вырастает питомец на вольных хлебах.

Ладно, это кобель, от него не так много вреда. Живет себе во дворе, одного-двух прохожих обтявкает, и опять пасется на мусорках. Вот от суки проблем гораздо больше. Как минимум, два раза в год у нее гон. Вокруг нее собирается стая тех же беспризорных кобелей от 5 до 20 собак. Кобели в это время становятся агрессивными и тут уж Lдержи ухо востро¦. Запросто могут покусать. Отлавливать собак приходится, в основном, в этих случаях. Всегда найдется напуганная женщина или ребенок, и диспетчеру УГХ на телефон 05 поступает заявка.

Сколько раз наблюдал такую картину: стоит бедный ребенок, прижавшись к забору или стене, а вокруг него стая псов. Ребенок плачет и не знает что делать. Отсюда и заикание, и боязнь собак. Поэтому, если Вы видите стаю псов, не поленитесь и позвоните в УГХ по номеру 05 или 6-26-66. На место приедут специально обученные люди и решат эту проблему. Если животное брошено, то рано или поздно его придется ликвидировать.

Так что, прежде чем взять в дом щенка, хорошенько подумайте, все взвесьте - сможете ли вы нести на себе эту ношу? Да, и прежде чем взять животное под свою опеку, возьмите правила содержания домашних животных и внимательно с ними ознакомьтесь.