Таймыр передал красноярскому зоопарку трех овцебыков

Таймыр передал красноярскому зоопарку трех овцебыков Представители фауны Таймырского полуострова - три маленьких овцебыка - доставлены в зоопарк LРоев ручей¦ Красноярска из сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Об этом сообщает пресс-служба администрации территории. Животные хорошо перенесли авиаперелет и сейчас обживаются на новом месте.
Для хатангских специалистов отлов овцебыков и экспорт их в другие регионы России - дело не новое. Партии таймырских овцебыков ранее уже были направлены в Магаданскую область и Якутию.

Необходимо отметить, что в последние годы на Таймыре практически не велась охота на многие виды промыслового зверя, в результате чего их численность заметно возросла.

Летом текущего года на территории муниципального района был проведен учет популяции дикого северного оленя (ДСО), полученные специалистами данные в настоящее время проходят обработку в НИИ Крайнего Севера. Результаты учета ДСО позволят точно оценить процент поголовья, утрата которого не принесет ущерба популяции северного оленя на Таймыре в целом. Биологические ресурсы относятся к разряду возобновляемых, поэтому грамотный подход к их использованию, основанный на научных исследованиях, позволит рассчитать динамику численности оленепоголовья на перспективу.

С ростом поголовья животных актуальной становится проблема возникновения эпизоотий, решением которой является регулирование популяции. Эти мероприятия позволят привлечь к работе в сельскохозяйственной отрасли незанятое население таймырских поселков, и тем самым повысить уровень жизни сельчан. Первые шаги в этом направлении в сельском поселении Хатанга уже сделаны - открыт коптильный цех по переработке сельскохозяйственной продукции.