Черепахи в зоопарке переползли на улицу

Черепахи в зоопарке переползли на улицуБольшую часть года медлительные животные живут в скрытых от людских глаз помещениях, и только на лето сотрудники переселяют их в уличное жилище.

Как удалось узнать ?МК¦, на днях зоологи пересадили своих крупных подопечных в вольеры под открытым небом, примыкающие к зданию террариума. Гигантские, слоновые, пантеровые, мадагаскарские, шпороносные и угольные черепахи, оказавшись на улице, тут же начали исследовать свою летнюю фазенду. Все эти виды являются редкими и исчезающими. Гигантские сейшельские тортилы подарены нашему зоосаду к 850-летию Москвы правительством Сейшельских островов. В природе они обитают только на острове Альдабра. Слоновых, или галапагосских, черепах сейчас пытаются сохранить все зоопарки мира, так как в естественной среде обитания их осталось очень мало. Шпороносная африканская черепаха ? третья по величине в мире, ее панцирь в длину может достигать 76 см. Угольные черепахи живут в Первопрестольной уже много лет и неоднократно давали потомство. В открытых помещениях животные пробудут до осени.

МЕЖДУ ТЕМ


Детеныш черной антилопы, родившийся в начале апреля, тоже наконец начал гулять в уличном вольере. Чтобы он не мог убежать, сотрудники огородили забор сеткой. Антилопа проявляет себя заботливой мамой ? она кормит малыша, вылизывает его и не спускает глаз. Больше всего животные любят гулять в солнечную погоду. Отец семейства знакомиться с отпрыском пока не спешит, хотя и живет в соседней ?квартире¦. Разделить родителей пришлось ради безопасности новорожденного. Как только он окрепнет, редкие антилопы снова будут жить все вместе.