Как корреспондент LКомиОнлайна¦ спасал раненую собаку

Как корреспондент LКомиОнлайна¦ спасал раненую собакуСобака, попавшая под колеса автомобиля на пешеходном переходе в центре Сыктывкара, почти час пролежала на оживленной автодороге. Если бы не вмешательство горожан, животное могло погибнуть. По итогам Lспецоперации¦ по спасению собаки, в которой участвовали и корреспонденты LКомиОнлайна¦, можно сделать вывод, что пострадавшим на дорогах домашним животным в большинстве случаев никто не поможет: ни спасатели, ни ветеринары, ни коммунальщики.

Вечером 17 октября в редакцию обратилась женщина, она рассказала, что на пересечении улиц Интернациональной и Красных Партизан автомобиль сбил собаку, раздавив ей задние лапы. Водитель, видимо, либо не заметил, что сбил животное, либо попросту не придал этому значения ? проехал мимо и даже не остановился посмотреть, насколько серьезно от столкновения пострадал личный автомобиль. Женщина сообщила также, что собака осталась жива, но не может уйти с проезжей части, и попросила помочь.

В главном управлении МЧС по республике корреспонденту LКомиОнлайна¦ заявили, что спасатели занимаются только людьми. В спецавтохозяйстве, которое отлавливает бездомных животных, заявили, что они работают только по заявкам и не занимаются собаками, которые находятся на грани жизни и смерти. К тому же, бригада рабочих уже разошлась по домам и должна была вернуться на работе только в понедельник. Корреспондент LКомиОнлайна¦ связался с обществом защиты животных LДруг¦. Сначала там сказали, что готовы принять раненого пса, но нет транспорта, чтобы его привезти. Однако уже ближе к вечеру приют для животных закрылся, его руководитель попросила привезти собаку на следующий день после 08:00. Отказали в какой-либо помощи животному и ветеринарные клиники: в частной предложили только приехать и сделать собаке укол с обезболивающим, в государственной потребовали привезти ее в лечебницу, оплатить стоимость рентгена и написать заявление о последующем приеме животного на личное попечение. Помочь в спасении животного решились только в управлении по связям с общественностью администрации Сыктывкара, где корреспонденту LКомиОнлайна¦ пообещали при необходимости заставить бригаду спецавтохозяйства выйти на работу.

Во время обзвона различных городских служб в редакцию LКомиОнлайна¦ постоянно звонила та самая женщина и интересовалась, как идут дела ? ее дочери уже на протяжении нескольких часов дежурили возле чьей-то собаки.

На улице собралось несколько человек, которые решали, как спасти собаку. Оказалось, она уже пережила шок от травмы и может двигаться, перебирая передними лапами. Среди сочувствующей публики объявились жители соседних домов, которые сбегали за едой. Предложенные сыр и сосиски собака съела. LАппетит есть ? жить будет¦, ? заключили зеваки, когда виновница повышенного внимания поднялась на четыре лапы и сделала пару шагов. Но силы животного тут же иссякли: собака села, опершись о стену здания.

Уличный Lкомитет спасения¦ решил, что собака переночует в подъезде жилого дома, потому что ни у кого из взрослых людей не хватило смелости взять незнакомое существо в свою квартиру. Вскоре разыскали и автомобиль, в багажник которого общими усилиями и поместили бедолагу.

Собака ночевала на лестничной площадке одного из многоквартирных домов. Жители подъезда поделились с ней супом и старым одеялом.

Утром 18 октября собака встретила Lспасателей¦, в числе которых был корреспондент LКомиОнлайна¦, виляя хвостом. При переноске в багажник автомобиля она как будто понимала, что ей стараются помочь, поэтому не пыталась никого укусить или убежать. Раненое животное было доставлено в общество LДруг¦. Как оказалось, в тот день это была уже вторая жертва лихачей ? незадолго до этого в питомник спасатели привезли пса, сбитого невнимательным водителем на улице Коммунистической. Пострадавших поместили в соседние одиночные будки до прибытия ветеринара.

Как уточнил 21 октября корреспондент LКомиОнлайна¦ в обществе, хозяин собаки так и не объявился. Собака идет на поправку, уже может стоять на лапах.

Связаться с приютом можно по телефону 56-25-75.