Тигриный саммит во имя спасения самой большой кошки в мире

Тигриный саммит во имя спасения самой большой кошки в миреТигриный саммит, который соберет вместе глав правительств стран, где обитают тигры, а также экспертов по исчезающим видам животных, состоится в Санкт-Петербурге, в конце ноября. Как сообщили во Всемирном фонде охраны природы (WWF), этот уникальный форум был перенесен по организационным причинам (первоначальные сроки - 15-17 сентября).

Тигриный саммит - площадка, где защитники природы и премьер-министры собираются обсуждать проблему спасения этих зверей как исчезающего вида дикой природы. Предполагается, что на уникальном саммите главы правительств примут план мер, способствующих увеличению популяции тигров хотя бы вдвое к 2022 году. Главы правительств, как планируется, утвердят программу, проект которой был подготовлен на балийской встрече экспертов, прошедшей 12-14 июля (Индонезия).

Что касается России, то здесь предполагается оптимизировать ситуацию настолько, что число амурских тигров вырастет с 360 до 500 взрослых особей. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Глобальной тигриной инициативы.

В мире ныне насчитывается 3,2 тыс. взрослых тигров. Большая их часть обитает в Индии - 1,4 тыс. особей. Программой предусмотрено доведение численности тигров в мире до 7 тысяч к 2022 году.

Саммиту предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигриной инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика.

Действительно, стоит очень серьезно беспокоиться и даже "бить в колокола" по поводу тигриной судьбы, ибо тенденция весьма печальна: за последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тыс. до 3,2 тыс. особей. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась более чем в два раза: с 3,5 тыс. до 1,4 тыс. особей. А в таких регионах, как Закавказье, Средняя Азия, острова Бали и Ява, тигры исчезли совсем.

Между тем, трудно представить землю без тигра, самой большой в мире и столь прекрасной кошки, важнейшего звена "священной цепи" жизни.

На правах рекламы:

http://timeoclock.ru купить мужские кварцевые часы casio.