Испанская тигрица составит пару екатеринбургскому хищнику

Испанская тигрица прибыла в Екатеринбургский зоопарк, чтобы составить пару белому тигру. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в зоопарке, в настоящее время полуторагодовалая невеста 'уральского' хищника по кличке Хинду находится на карантине, она будет выпущена к концу января.

Как отмечают в зоопарке, тигрица стойко переносит уральские морозы, однако в южный рацион хищницы, состоящий в основном из куры, добавили говядину, чтобы было 'сытнее'. 'Мы очень переживали, как испанка будет адаптироваться к уральскому климату, однако все обошлось хорошо. Хинду не буянит, ведет себя спокойно', - отметила заведующая научно-просветительским центром Екатеринбургского зоопарка Светлана Поленц. Она также рассказала, что пару уральскому хищнику искали больше года - претендентка либо была ему близкой родственницей, либо не подходила по возрасту. 'Сейчас животные 'принюхиваются' друг к другу. Когда будет заметен ярко выраженный гон, мы начнем сводить их для получения дальнейшего потомства', - сказала Светлана Поленц.

По информации Екатеринбургского зоопарка, белые тигры - крайне редкие животные. В настоящее время в мире их насчитывается не более 120 особей, из которых шестеро проживают в российских зоопарках - в Москве, в Екатеринбурге и в Новосибирске. Двухлетний белый тигр Раджхан, проживающий ныне в Екатеринбургском зоопарке, родился в Москве. Последний раз на Урале рождались тигрята 10 лет назад.

itartass.ur.ru