Пес два дня сидел в подвале

Пес два дня сидел в подвалеВолонтеры общественной организации ¦Ноев ковчег¦ достали в понедельник, 15 марта, добермана из тернопольской пятиэтажки на ул. Довженко. Пес два дня сидел в подземелье.

? Нашлись добрые люди, вытянули. Сердце разрывалось слушать, как всю ночь скулил. Туда не залезешь, лестницы нет. Да и чужой, может покусать, ? говорит 64-летняя Ольга Шевчук.

Жители позвонили спасателям. Те ? волонтерам ¦Ноевого ковчега¦.

? Доберман попал в яму через незастекленное окно цокольного этажа. Там высота ? 2,5 метра, лестницы нет. Если бы человек упал, тоже не вылез бы. Счастье, что пес не покалечился, ? говорит председатель общественной организации Олег Гром, 36 лет. ¦Ноев ковчег¦ создал в прошлом году в октябре. Заботится о беспризорных животных.

Волонтеры прибыли через полчаса. Олег привез 3-метровую раскладную лестницу. Спустился в подвал.

? Животные в чрезвычайных ситуациях ведут себя по-разному. Главное ? не бояться. Собаки чувствуют уверенность и слабинку, ? продолжает Гром. ? Доберман бегал, нервничал, видно, что напуган. Но я говорил. Пес реагирует на мягкий голос, добрые интонации. Так сам подошел.

Доберману на вид восемь-девять месяцев. Сам сбросил красный намордник. Ухоженный, имеет блестящую шерсть. Олег взял собаку за ошейник, поднял за передние лапы, подал по лестнице наверх.

? Дали косточку, съел сразу. Посадили на переднее сидение в бус. Хотел вырваться. Все 20 минут поездки его держали, ? вспоминает Олег Гром.

Собаку отвезли в приют для беспризорных собак в село Дичкив Тернопольского района. Посадили в отдельный вольер. Там будет жить неделю. Кашу не ест, а кости грызет.

? Тернополяни видели, как два молодых араба выгуливали добермана в красном наморднике. 90 процентов арабов, которые учатся в Тернополе, ? студенты медицинской академии. Будем искать. Даже если не найдем, такая собака в приюте не останется. Кто-то заберет, ? убежден Олег Гром.

С декабря волонтеры ¦Ноевого ковчега¦ шесть раз выезжали на вызовы для спасения животных.