Быки-герефорды обеспечат развитие трех новых ферм в Приамурье

Быки-герефорды обеспечат развитие трех новых ферм в Приамурье В целях дальнейшего развития скотоводства в северных районах Амурской области в 2009 году предусматривается создать три предприятия по разведению мясных пород скота на базе филиалов ГУП "Агро" в трех районах региона.

В Магдагачинском районе предприятие мясного направления планируется разместить в селе Калинино. Для заготовки кормов в соседнем селе Черняево имеется 5 тысяч гектаров земли под сенокосы и пастбища. На территории самого Калинино готовы помещения для содержания скота в летний период. Осенью 2009 года предполагается построить зимние помещения. Также у сельского населения уже имеется кормозаготовительная техника, передает пресс-служба амурского правительства.

В Сковородинском районе предприятие по разведению мясного скота будет размещено в селе Албазино. Для заготовки кормов на территории определены 606 гектаров сенокосов и пастбищ. Имеются помещения для содержания животных на 50 голов. В перспективе планируется строительство загонов на 200 мест.

Возможно, что такое же предприятие появится и в Шимановском районе - в селе Раздольное или селе Петруши. В последнем уже имеются помещения для содержания животных.

В целом, укомплектование ферм маточным поголовьем всех указанных предприятий будет производиться за счет поставки коров из ГУП "Агро". Также предполагается поставлять быков-производителей породы герефорд из племенных репродукторов Приамурья.

Вся полученная мясная продукция будет реализовываться на местах v среди населения, в районных школах и больницах.

В настоящее время в Амурской области мясным скотоводством занимаются 42 сельхозпредприятия и 11 крестьянских (фермерских) хозяйств 14-ти районов Приамурья. По состоянию на 1 апреля 2009 года численность поголовья крупного рогатого скота мясного направления составила 7,2 тыс. голов.