15 апреля в Администрации будет решаться судьба бездомных животных

15 апреля в Администрации будет решаться судьба бездомных животных15 апреля в 9.00 в здании Администрации г. Оренбурга состоится заседание Городского Совета, на котором, помимо других вопросов, будет обсуждаться вопрос о выделении земли под строительство приюта для бездомных животных. Безусловно, заслугой депутатов городского совета является то, что этот вопрос, наконец-то, вынесен на рассмотрение нашего городского парламента.

Так же депутаты обсудят предложения по реализации закона Оренбургской области LО содержании домашних животных в городах и других населенных пунктов области¦ в г. Оренбурге от 4 декабря 2003 года. В нем впервые предусматривается организация на территории всех муниципальных образований области пунктов для регистрации животных, обеспечение гуманных форм отлова бездомных собак и кошек, создание приютов как временного, так и длительного содержания (от 10 и более дней). В данный момент в Оренбурге, также, как и в других муниципалитетах области, закон не исполняется, т.к. в нем отсутствуют нормы, которые указывают на источники финансирования всех организационных мероприятий, нормативные положений об экономическом стимулировании данной деятельности, не прописаны статьи о видах юридической ответственности. В г. Оренбурге ежегодно уничтожаются 11 тысяч бездомных собак и 800 кошек. Для сравнения ,стоит отметить, что в Санкт v Петербурге, как и в Москве, по закону запрещен массовый отстрел бездомных животных. В этих городах разработано и внедрено четкое законодательство, как по содержанию домашних животных, так и в отношении к бездомным животным. В связи с многочисленными обращениями избирателей, по вопросу жестокого обращения с бездомными животными в нашем городе, в городской совет по поводу организации приюта для бездомных животных обратился и депутат Законодательного собрания Оренбургской области В.Н. Киданов.

1-4 апреля Социологический центр LОбщественное мнение¦ провел инициативный опрос на территории Дзержинского района. Было опрошено -500 человек. Идею создания приюта для бездомных животных поддерживают 67% жителей Дзержинского района г. Оренбурга.

В феврале 2010 года прошел сбор подписей в поддержку выделения земли под строительство приюта для бездомных животных. Зоозащитники собрали более 4000 подписей жителей Оренбурга в поддержку данной инициативы и вместе с обращением направили их депутатам Городского Совета.

Организатором сбора подписей выступила Автономная некоммерческая организация LЗабота о животных¦, существующая в Оренбурге с 31 марта 2008 года. Основная цель деятельности организации - оказание помощи безнадзорным бездомным животным, создание центра временного содержания, стерилизации и лечения. Уже более 3 лет волонтеры и руководители организации боряться за строительство приюта в Оренбурге. Ежегодно через их руки проходят более 500 животных, которые временно содержаться, лечатся, прививаются и отдаются в хорошие руки. Сейчас на территории города Оренбурга существует частный приют LЛинда¦, в котором проживают около 30 собак и кошек.