Южноафриканская организация предложила забивать коров на стадионах перед чемпионатом мира по футболу

Южноафриканская организация предложила забивать коров на стадионах перед чемпионатом мира по футболуЖертвоприношение животных широко распространено в Африке.

Южноафриканская организация предложила забивать коров на стадионах перед чемпионатом мира по футболу, что вызвало беспокойство среди защитников прав животных.

По мнению инициаторов идеи, Makhonya Royal Trust, этот "истинно африканский" ритуал станет своеобразным "благословением" для чемпионата, запланированного на 2010 год.

Министр Сисело Шисека заявил, что намерен попросить руководство ФИФА поддержать данную инициативу.

Тем временем, защитники прав животных потребовали учесть и их позицию при принятии окончательного решения v будут ли организаторы чемпионата забивать коров, и каким образом это будет происходить.

Благословление предков

Члены организации Makhonya Royal Trust, координирующей культурные мероприятия в ЮАР, уверены, что жертвоприношение принесет успех чемпионату.

Поскольку чемпионат будет проводиться на африканском континенте, необходимо показать нашим гостям особенности африканской культуры и ценностей

По данным южноафриканских СМИ, министр Сисело Шисека выступил в поддержку инициативы забоя коров перед турниром.

"Поскольку чемпионат будет проводиться на африканском континенте, необходимо показать нашим гостям особенности африканской культуры и ценностей", - заявил он газете Citizen.

Представители Национального общества по защите животных ЮАР обратились в руководство ФИФА в связи с проведением чемпионата мира по футболу.

По словам корреспондента Би-би-си в Кейптауне Мохаммеда Алли, сотрудники организации не возражают против ритуального забоя животных.

Их требование - ритуал должен проводиться гуманным способом и под контролем членов общества.

Судебный аспект

Тем временем, активисты из другой организации Animal Rights Africa обратились в суд с попыткой отменить проведение аналогичного ритуала во время праздника урожая.

В ходе зулусского ритуала, известного как Уквешвама, группа молодых людей убивает быка голыми руками, что символизирует их переход к зрелости.

Южноафриканский судья отказался отменять традиционную зулусскую церемонию и направил вопрос на рассмотрение в парламент.