Православный священник примет участие в гонках на собачьих упряжках "Берингия-2008"

Православный священник примет участие в гонках на собачьих упряжках "Берингия-2008"С 1990 года ежегодно на Камчатке проводятся гонки на собачьих упряжках "Берингия". Старт гонки "Берингия-2008" состоится 15 марта в селе Эссо Быстринского района Камчатской области. Трасса гонки, протяженностью 950 километров, пройдет через 12 сел и поселков Камчатки. Финиш гонки планируется 30 марта в поселке Оссора, сообщает "Седмица".

Священник Владислав Ревенок, настоятель храма Спаса Нерукотворного в Эссо, участник гонок, рассказал: "Дед мой Виктор Еремин когда-то жил в Усть-Большерецке. Работал он на рыбзаводе бондарем, бочки мастерил - нужная специальность в то время была. Но у него была упряжка собак. Считалась упряжка одной из лучших на западном побережье. Зимой делали в мастерских бочки, возили разные мелкие грузы и пассажиров из села в село. Но постепенно появилась автодорога, на упряжках ездили только на охоту и рыбалку. Нужда в собачьих упряжках отпала - снегоходы заменили собачек.

Сейчас я живу и служу в Эссо, сумел завести десяток собак, с неплохим экстерьером для гонок. Есть и породистые. Я в питомнике "Белый клык" многих знаю. Вот и набралась у меня упряжка. Поучился в питомнике ездить на собаках, изучал повадки, правила поведения, и разные мелкие хитрости такого дела. Четыре года присматривался, и, наконец, решился на участие в гонке. Нарты я в Анавгае заказал, мне их сделал Александр Бобрышев, хорошие нарты. Сейчас подбираю сорт пластмассы для обивки полозьев. На гонке в марте будет тепло, и сорт пластмассы имеет значение. Имеет значение и способ крепления покрытия к полозьям. Я использую опыт предыдущих гонщиков, ведь такие подробности - это кладезь бесценного опыта. Сам тренируюсь, ребятишки мои, да друзья их с удовольствием возятся с собачками, в игре приучаются любить животных, да и делу учатся.
Хотя опыт дальних путешествий зимой по тундре у меня есть, думаю, что рекорд гонки я не установлю. По крайней мере, надеюсь на то, что я пройду гонку до финиша в Оссоре. Местами по тому самому маршруту, где оставили свой след нарты прежних миссионеров - таких как протоиерей Прокопий Громов, митрополит Нестор (Анисимов), святитель Иннокентий Вениаминов. Они несли Слово Божие в отдаленные селения Камчатки. Вот и я получил благословение владыки Игнатия, архиепископа Петропавловского и Камчатского, на участие в гонке на собачьих упряжках "Берингия-2008". В отдаленных селениях я буду проводить богослужения, возможно, что и крестить придется. Это будет мой вклад в гонку, а также и вклад в развитие православия на Камчатке".