Под Суздалем опять поймали южноамериканского коати

Под Суздалем опять поймали южноамериканского коатиЭкзотический зверек по кличке Муня два месяца назад поднял на уши половину Суздальского района. Побегал по дачным поселкам и... пропал. А 8 сентября к нам в редакцию пришло SMS-сообщение: "Пропавший зверек Муня находится в приюте в микрорайоне Заклязьменском".

Напомним, в июле южноамериканский енот-коати облюбовал деревенский дом московской художницы Марины Белькевич в деревни Абакумлево. На чердаке из курток построил себе "домик", днем там спал, а вечером спускался на кухню, чтобы перекусить. Подходил к столу и, не обращая внимание на хозяев, угощался чем хотел. Лопал колбасу, хлеб, ягоды. Особенно полюбил овсяное печенье. А потом убегал на улицу. Там лихо лазил по деревьям и до полусмерти пугал собак. Зверь был явно ручной, скорей всего, сбежал с дачи кого-то из "новых русских", которых сейчас много под Суздалем.
Хозяйка дома Марина и ее дети влюбились в пушистого, общительного зверька. Они дали ему кличку Муня, и полосатый прохвост стал даже откликаться на нее. А потом коати исчез.

Нашелся заграничный гость на прошлой неделе, в том же Суздальском районе в дачном поселке около деревни Кидекша.

- Нам позвонили дачники и попросили забрать необычное экзотическое животное, - рассказали в ветлечебнице "Атлант", при которой находится приют для бездомных животных. - Мы приехали и удивились - это была южноамериканская носуха, индейцы называют ее коати.

Вряд ли по Суздальскому району бегает сразу два таких зверя, так что попался явно Муня. Кстати, между Абакумлево и Кидекшей три километра, плюс река Нерль. Сам зверек прошел весь этот путь или его подобрал и принес кто-то из людей, не известно.
Коати пошел к людям без проблем, ветеринары его поймали и увезли. Сейчас Муня живет в приюте клиники "Атлант". Он здоров, у него прекрасный аппетит, по-прежнему очень любит печенье.

- Один нюанс: это животное родом из южного полушария, поэтому согласно ветеринарному законодательству должно быть помещено на 10-дневный карантин, - говорит директор ветклиники Лариса Гвоздева. - Когда он закончится, мы сделаем ему прививку и будем искать, куда пристроить. Маловероятно, что найдется хозяин зверька - скорее всего его привезли к нам в область московские дачники, а потом потеряли или оставили. Лучше всего было бы отдать животное в зоопарк или живой уголок, потому что дикому зверю в доме не место.