Как 38 попугаев уживаются с котом в одном доме

Как 38 попугаев уживаются с котом в одном домеУ харьковчанина Романа Фенича самая большая коллекция экзотических попугаев на восточной Украине. Ара, какаду, жако - хозяин птичьего царства не жалеет ни денег, ни внимания и свободного времени, чтобы попугаи чувствовали себя, как у себя на родине - в Южной Америке

Роман Фенич с семьей в собственном доме живет, как говорится, на птичьих правах. Шестикомнатное помещение почти полностью отдано пернатых жителям.
Роман Фенич, коллекционер попугаев: LСейчас ар - 3 вида какаду, жако, эклектус, потом ар - пять видов ? ну, наверное 38¦.

Елена Фенич общается с попугаем:
- Скажи Лора!
- Ара!
- Лора
- Ара!
- Ну я знаю, что ты ара, у нас, ты хорошая¦.

Такой вид попугаев - macao - обитает только в Южной Америке, а теперь еще и в Харькове. Более редкая ара, за которую Феничи отдали сумасшедшие деньги, абсолютно ручная и умеет говорить, петь и танцевать. У нее самый большой вольер и привилегии любимицы семьи. Жена Романа - Лена - говорит, что даже кот ее признает за старшую:

Елена Фенич: LУ нас есть кот дворовой, вот один раз он спит на диване, а она его согнала, она гоняет его, просто вот, чтоб не занимал ее место¦.

Специалисты говорят: для попугаев главное - любовь хозяина. Если тот перестает общаться с птицей, или - еще хуже - постоянно закрывает клетку тряпкой - попугай начинает болеть и даже может умереть.

Елена Кучеренко, ветеринар: LДепрессии, стрессы, сердечные заболевания, вплоть до инфаркта, такое бывает достаточно часто, редко просто ставят такой диагноз в 90% случаев по вине хозяев, которые не занимаются животным¦.

Роман Фенич, коллекционер попугаев: LИх купать надо, по возможности летом на солнце выносить, ну специальный уход нужен, хоть-какой-то: за собакой же ухаживают, за кошкой ухаживают¦.

В специальном инкубаторе для попугаев - сейчас два яйца. Через двадцать дней на свет появятся птенцы. Количество попугаев в семье Феничей постоянно растет. Поэтому осенью хозяева планируют всех переселить в отдельное помещение, которое уже назвали - LДом попугаев¦